22 июня 2021 в 10:09 8775 0
Общество

В окрестностях села Вяжи Новосильского района найдены останки ещё восьми красноармейцев

Подведены итоги весеннего этапа «Вахты Памяти 2021».

Фото: ГК «Новотранс»

Члены поискового отряда «Память» УФССП России по Орловской области и поискового отряда «Неручь» в составе Орловской региональной поисковой общественной организации «Отечество» провели несколько разведывательно-поисковых выездов.

Работы проходили в окрестностях села Вяжи Новосильского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны в этих местах в июле 1943 года началась наступательная операция «Кутузов», шли ожесточенные бои за освобождение города Орла. Почти все советские солдаты, защищавшие родную землю от фашистов, полегли здесь и до сих пор считаются пропавшими без вести.

«И снова то же поле, тот же бой и та же страшная картина лета 1943 года… В результате проведенной работы, при исследовании местности были обнаружены верховые останки в свежей распашке, квадрат визуального обнаружения исследован щупами и приборами. Несмотря на отсутствие сигналов металлодетектора, щуп уверенно уткнулся в долгожданное препятствие…» – рассказывает руководитель ОРПОО «Отечество», член поискового отряда «Память» Александр Чепурнов.

В результате поискового выезда были найдены и подняты останки 8 бойцов. По находившимся при них остаткам амуниции, каскам и боеприпасам поисковики установили их принадлежность к солдатам Красной Армии. К сожалению, личных вещей, по которым возможно узнать данные погибших в годы войны бойцов, обнаружены не были.

Эксгумированные останки поднятых красноармейцев будут торжественно захоронены с полагающимися им почестями на мемориальном комплексе «Вяжи» Новосильского района Орловской области.


Источник: Пресс-служба УФССП России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться