17 декабря 2019 в 16:11 1212 0
Общество

В областной администрации объяснили, зачем переписчикам в октябре будут нужны планшеты

Прошло заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Орловской области.

Фото: Пресс-служба губернатора

Заседание провела руководитель Орелстата Тамара Устинова. На нём также присутствовали члены регионального правительства и представители муниципальных образований.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

С 1 по 25 октября у россиян впервые появится возможность принять участие в переписи онлайн на Едином портале государственных услуг. При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику. При этом и сами переписчики будут теперь обходить жителей не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами. Благодаря этим нововведениям процесс переписи станет более удобным и быстрым, а качество собираемой информации значительно повысится.

С 4 по 27 октября перепись населения пройдёт также и в традиционной форме. Переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома, опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

Переписчики будут иметь специальную экипировку (синий жилет и шарф), а также соответствующее удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта.

С 28 по 31 октября контролёрами будет осуществлен контрольный обход 10% жилых помещений области для того, чтобы проверить приходили ли в эти дома переписчики. Кроме того, будет организована работа стационарных переписных пунктов.

Возможность пройти перепись будет и в МФЦ.

«В I квартале 2020 года в регионе будет проведено переписное районирование, то есть вся территория области будет разделена на переписные и счётные участки, – рассказала Тамара Устинова. – По предварительным данным для проведения переписи нашей области потребуется 1328 переписчиков и 222 контролера».

Для качественной переписи населения к 1 июля 2020 года на территории области должно быть полностью приведено в порядок адресное хозяйство (указатели улиц, номера домов, квартир и т.д.).

Первые результаты всероссийской переписи населения 2020 года будут подведены в декабре 2020 года. Предварительные итоги Росстат подведёт в феврале 2021 года, а окончательные итоги будут известны в течение 2021-2022 годов.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться