12 апреля 2011 в 10:00 726 0
Общество

В областной администрации обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона 2011 года

С информацией о паводковой ситуации на территории региона и подготовке областных служб к прохождению пожароопасного сезона 2011 года выступил исполняющий обязанности первого замначальника ГУ МЧС России по Орловской области С.М.Гладков.

Развитие паводковой обстановки в области проходит по благоприятному сценарию. Подъем уровня воды в реках не превышает средних многолетних значений.

Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Орловской области в круглосуточном режиме осуществляется моделирование развития паводковой обстановки для выработки оперативных мероприятий по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций. Продолжают работу оперативные группы Главного управления по контролю за паводковой обстановкой.
Для борьбы с природными пожарами создана областная группировка сил и средств, в которые входит 900 человек, а также 321 единица техники, в том числе один самолет для ведения воздушной разведки.

Спланированы мероприятия по защите населенных пунктов, находящихся в зоне высокой пожарной опасности, а также по эвакуации населения.

По результатам проверки  муниципальных образований на предмет их готовности к пожароопасному периоду к административной ответственности привлечены 9 юридических и 17 должностных лиц. Проведение проверок продолжается.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления лесами А.А.Александров, в целях подготовки к пожароопасному периоду 2011 года в 2010 году создано 200 км минерализованных полос и обеспечен уход за ними на протяжении 2500 км,  отремонтировано 34 км дорог противопожарного назначения, проведено благоустройство мест отдыха на территории лесного фонда. Заключен контракт на поставку 5 пожарных прицепных бочек с мотопомпами.
Для своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров в 2011 году созданы 20 мобильных групп.


Подводя итоги обсуждения вопроса, Губернатор области подчеркнул, что подготовительная работа к весеннему паводку и пожароопасному периоду в регионе в целом проводится на должном уровне.

В тоже время остается ряд вопросов, требующих решения органами исполнительной власти региона.
А.П.Козлов поручил принять все меры по обеспечению готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, обеспечить бесперебойное функционирование мостов и плотин после завершения паводкового периода.
В целях организации оперативного реагирования на пожарную обстановку в лесах глава региона поручил Управлению лесами обеспечить стабильную работу круглосуточных диспетчерских пунктов в лесничествах области.
До 28 апреля Управлению лесами необходимо привести в рабочее состояние всю технику, предназначенную для тушения пожаров.
Особое внимание необходимо уделить пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений, которые находятся в лесных массивах.

«Крайне важно не допустить пала сухой травы в весенний период», - подчеркнул А.П.Козлов. Всем ответственным службам и ведомствам поручено держать этот вопрос на особом контроле. Главному Управлению МЧС по Орловской области следует продолжить проведение проверок в муниципальных образованиях с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности. Глава региона также предложил ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и, в частности, за поджог сухой травы. Было отмечено, что с соответствующей инициативой Правительство области уже обратилось в Орловский областной совет народных депутатов.

пресс-служба губернатора


Источник: пресс-служба Губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться