28 октября 2019 в 15:11 3445 4
Общество

В новом проекте сквера Ермолова фонтан оставили

Журналисты добыли фотографии нового проекта сквера Ермолова в минувшую пятницу. Всех, конечно, интересовал вопрос, оставляют ли разработчики сухой фонтан в сквере и учтены ли пожелания общественности.

Если верить фотоснимкам, пешеходную зону у корпуса, где сейчас размещается исторический факультет ОГУ, решено не создавать: проектировщики оставляют проезд по улице.

От сквера Ермолова к Александровскому (Ленинскому) мосту ведёт пешеходный «островок», с озеленением.

Существенно изменён сквер Маяковского, рядом со зданием Центробанка и напротив театра «Свободное пространство»: разработчики предложить построить там «информационно-туристический центр», круглый, под куполом.

Сухой фонтан, как и прежде, вынесен на передовую, на передний край к границе сквера со стороны Воскресенского переулка. Фонтан запроектирован на воспроизведение световых шаровидных инсталляций. Часть деревьев, получается, планируют пересадить на задний край, к дому в сквере.

Один из снимков содержит анализ существующего положения сквера Ермолова: разработчики выявили позитивные и негативные (!) характеристики общественной территории.

В плюс скверу записали его местоположение в историческом центре города и транспортную доступность.  В минусах указали отсутствие освещения, нехватку скамеек и урн, хаотично расположенные парковки, отсутствие обустройства остановки общественного транспорта. Громкое слово «анализ» сводится к перечислению достоинств сквера (которые все мы и так знаем) и указание на временные недостатки (которые легко поправить, если отремонтировать освещение, установить дополнительные урны, упорядочить парковку).

Примечательно: проблемы сквера (тот самый «негатив») достаточно легко решаются на уровне администрации муниципалитета и вовсе не требуют реконструкции сквера, тем более в предлагаемой форме. Это же очевидно...

P.S. Уже два с половиной месяца часть горожан, координируемая общественным движением «Граждане Орла», выступает за сохранение сквера Ермолова в прежнем виде – как уникальное, живое пространство, своего рода городской ботанический уголок. 

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться