Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В. Ничипоров: «Без пересадок на маршрутках не обойтись потому, что общественный транспорт – это не такси»
Сегодня, 11 марта, председатель комитета транспорта и связи администрации г. Орла Вадим Ничипоров рассказал представителям СМИ о том, какие изменения грядут в правилах перевозок пассажиров автобусами местного значения.

В Орле завершился конкурс пассажирских перевозок. Проходящий по новым правилам, продиктованным Федеральным законом № 220-ФЗ. Взамен существующих сегодня в г. Орле 49 автобусных маршрутов разыгрывалось 29, о чём InfoOrel.ru уже сообщал.
Конкурс вёл такое понятие, как карта маршрута – документ, подтверждающий право на осуществление перевозок. Если таковой у перевозчика не окажется, для водителям предусмотрена ответственность в виде штрафа в 5 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя или юридического лица – в 300 тысяч.
Ночные стоянки для транспорта теперь будут строго в установленных местах, оборудованных необходимой инфраструктурой. Если данные требования перевозчик будет нарушать, ему снова придётся раскошелиться – на сумму в 5 000 рублей (для водителя), 10000 рублей (для должностного лица), 20 000 рублей (для перевозчика).
Штраф в размере 3000 рублей будет налагаться и на водителя, допустившего остановку там, где она не прописана в карте маршрута, и уступившего просьбе пассажира.
Именно штрафные санкции за нарушения правил конкурса (они начнут применяться с 15 июля текущего года), по мнению городской администрации, и способны дисциплинировать движение маршруток г. Орла. Ну и ГЛОНАСС, конечно, который позволит следить за тем, как соблюдаются графики движения, протяжённость маршрута, требования осуществлять посадку и высадку пассажиров только на утверждённых остановках.
Привычные номера маршрутов с 9 августа канут в Лету. Правда, не все. Порядковые номера придётся запоминать вместе с новой схемой движения. Понятие «новый маршрут» подразумевает не просто смену названия. «Если меняются улицы, по которым маршрут проходит, и остановочные пункты, мы обязаны считать, что это новый установленный маршрут. Даже если он продлевается хотя бы на одну остановку. Более того, будет и новый регистрационный номер (для жителей это будет незаметно). В реестре новых маршрутов отражается перечень всех улиц, по которым проходит маршрут, а не только начальная и конечная точки; перечень всех остановочных обязательных пунктов, минимальная длина транспортных средств (различный класс – это нововведение), экологический класс транспортных средств», – пояснил В. Ничипоров.
Жители смогут уехать в нужную точку города
В этом абсолютно уверены организаторы конкурса перевозчиков и председатель городского комитета транспорта и связи.
«В начале 2012 года, когда проходил предыдущий конкурс, было 700 транспортных единиц, а сейчас – около 300 единиц по городским маршрутам. И нельзя сказать, что сейчас куда-то нельзя доехать. Сейчас 15 социально значимых маршрутов, а после конкурса все будут социально значимыми. То есть пересадки совершать теперь будет проще. Любой гражданин, часто пользующийся общественным транспортом, вправе купить проездной билет и не ждать на остановке нужный ему автобус.
Есть ряд районов, в которые и сейчас нельзя доехать без пересадки. Но на то он и общественный транспорт, это же не такси, чтобы из 909-го квартала, скажем, можно было бы уехать и на Выгонку, и в Лужки, и на Ливенскую, и на Наугорку, и в сторону Раздольной, и на СПЗ. Не знаю, сколько тогда в городе должно быть маршрутов и единиц транспорта. Причём очень много личного автотранспорта на дорогах, были бы ужасные пробки. Мы пробовали делать маршрут с Выгонки на Лужки – он ездил через 3-ю Курскую. Ну, и кого он возил? В течение дня перевозил не более 50-60 пассажиров, по большому счёту случайных, которым он попался на глаза. Ну нет необходимости без пересадки ехать.
Примерно на 100 транспортных единиц поток маршруток уменьшится. Но убираются автобусы особо малой вместимости – в той же «ГАЗели» не более 14 посадочных мест. Сократится интервал ожидания нужного маршрута. Зачастую на некоторых остановках на выбор перед пассажиром сейчас сразу 5 автобусов, которые идут по одной линии, а только потом разъезжаются по разным направлениям. А наполняемость пассажирами как раз высокая именно на этих точках», – ответил на возникшие вопросы журналистов В. Ничипоров.
Распутаемся к 9 августа
Муниципальные контракты с перевозчиками будут заключаться на срок по 31 декабря 2016 года. На прежних маршрутах перевозчики будут работать до 9 августа: по закону городская администрация должна была уведомить владельцев маршрута о необходимости оставить его из-за отмены за 180 дней, и 4 февраля перевозчикам были направлены соответствующие уведомления. Так что путаницы со старыми и новыми маршрутами быть не должно. А вот неудобства, особенно в первое время после вступивших в силу изменений, скорее всего, последуют. За что администрация г. Орла заранее просит у горожан извинений.
До населения в мэрии обещают своевременно доводить текущую информацию по транспортному вопросу и чаще передавать её через СМИ. Ещё раз нам заявили: во главу угла при проведении нового конкурса ставилось улучшение транспортного обслуживания, что подразумевает предоставление более качественных транспортных услуг и безопасность пассажиров. В уголке информации в маршрутках должны быть номера телефонов, по которым будут принимать вопросы и жалобы граждан. По всем вопросам и предложениям – и пассажиры, и перевозчики – могут напрямую обращаться в комитет транспорта и связи 76-26-33.
Можете также самостоятельно следить за происходящими изменениями на страничке официального сайта городской администрации.
Схемы маршрутов регулярных перевозок муниципальной маршрутной сети города Орла опубликованы здесь.
Когда обновится информация на остановочных пунктах, будет ли там размещено расписание, в комитете пока промолчали.
Ирина Крахмалева,
фото и видео автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-nichiporov-bez-peresadok-na-marshrutkah-ne-oboytis-potomu-chto-obshchestvennyy-transport--eto-ne-taksi.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.