11 апреля 2024 в 10:22 1599 0
Культура

В Минфине ожидают принятия законопроекта о крипте в 2024 году

В Минфине ожидают принятия законодательства о регулировании криптовалют в этом году. Нормы могут одобрить уже до августа, в весеннюю сессию, считает директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Дюжий

Он отметил, что ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг достигли консенсуса по основным условиям. Они придерживаются единой позиции — сфокусироваться следует на регулировании майнинга, а также использовании добытой в России криптовалюты для расчетов во внешнеэкономической деятельности.

По концептуальным вопросам регулирования цифровой валюты и майнинга все ведомства достигли консенсуса, подтвердили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Законопроект о регулировании майнинга внесли в Госдуму в ноябре 2022-го, но он еще не прошел первое чтение. Документ предполагает легализацию добычи криптовалют и декларацию дохода от этой деятельности. В нём планируется также прописать ответственность за неисполнение новых требований, сообщал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

В Ассоциации промышленного майнинга поддержали введение отрасли в правовое поле. Через несколько лет этот сегмент сможет передавать в казну государства 50–60 млрд рублей в год и больше, оценил директор ассоциации Сергей Безделов. Вполне вероятно, что такая заметная отрасль экономики зарегулируется уже в этом году, отметил он. Легализация трансграничных расчётов с криптовалютой поспособствует дальнейшему развитию рынка, уверен эксперт. Это также поможет проведению платежей в условиях санкций со стороны Запада.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Брать в подсчет: в Минфине ждут принятия законодательства о крипте в 2024-м https://iz.ru/1680187/mariia-kolobova/brat-v-podschet-v-minfine-zhdut-priniatiia-zakonodatelstva-o-kripte-v-2024-m.


Источник: Izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться