19 сентября 2011 в 11:02 1142 0
Культура

В мэрии Орла состоялось награждение участников и лауреатов конкурса на создание гимна города

Благодарственными письмами и почетными грамотами от мэра города Орла были отмечены все участники и финалисты творческого конкурса на создание гимна муниципального образования «Город Орел». Несмотря на то, что гимн из более 100 музыкальных проектов так и не был выбран, благодаря конкурсу появилось много новых замечательных песен об Орле.

По словам члена оргкомитета конкурса Аллы Дубинской, заслуженного деятеля культуры, заведующей кафедрой вокала орловского музыкального училища, конкурс вызвал «огромный всплеск творческой энергии в людях самых разных возрастов и рода деятельности. Их бескорыстное участие в нём - свидетельство большой любви к своему городу». В искреннем чувстве к своей «крылатой» малой родине, к Орлу признавались и профессиональные поэты, и члены литературных объединений, и школьники старших классов, и пенсионеры, и целые семьи. Причем не только орловцы, но и жители районов области.

На торжественной церемонии в администрации города мэр Орла Виктор Сафьянов поблагодарил всех участников конкурса за их неравнодушное отношение к родному городу, за творческий подход и активное участие в конкурсе и в концертной программе фестиваля песен об Орле «Город родной».

«Лучшие произведения конкурса, отобранные членами жюри, - отметила Екатерина Данилевская, заместитель главы Орла по социальной политике, - уже исполняются многими творческими коллективами областного центра, записаны на цифровые носители и вошли в фонотеку ОГТРК. Авторы этих песен - композиторы Евгений Дербенко и Ирина Хрисаниди, поэты Геннадий Попов и Виктор Викторов признаны лауреатами конкурса. Фестиваль мы планируем проводить ежегодно в рамках празднования Дня города, а по итогам конкурса будет выпущен сборник песен об Орле».

Стоит отметить, что объявлен второй этап конкурса, в ходе которого, по предложению членов оргкомитета, музыкальной основой гимна станет одно из классических произведений русских или зарубежных композиторов, имеющее гимновое начало.

пресс-служба мэрии


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться