17 октября 2019 в 17:16 2484 1
Общество

В мэрии Орла рассказали про обогащение школ искусств по нацпроекту

В рамках нацпроекта «Культура» и на основании перечня музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов, на оснащение которыми городу Орлу выделяются субсидии из областного бюджета, пять школ искусств продолжают обогащать свои запасы.

Детская школа искусств №2 им. М.И. Глинки получила на закупку оборудования и музыкальных инструментов 1,6 млн рублей. По состоянию на 17 октября, бюджет исполнен в полном объёме. Значительную часть средств (1,1 млн рублей) израсходовали на закупку музыкальных инструментов. Среди них — струнные, духовые и щипковые: флейты, виолончели, саксофоны, балалайки, баяны и домры. На сопутствующее оборудование потратили 455 тыс. рублей. Теперь у Детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки есть акустическая система, микрофоны, усилители для бас-гитары и гитары, прожекторы, интерактивные доски (вместе с ноутбуком и прожектором). Оставшиеся 50 тыс. рублей реализовали на закупку учебной литературы: музыкальной и нотной грамот, хрестоматий, альбомов с репродукциями для воспитанников художественных отделений, интерактивных пособий. Сотрудники Детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки подчеркивают, что все инструменты, учебная литература и аппаратура (за исключением комплекта к интерактивной доске) произведены в России.

Обогащение Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева в рамках реализации национального проекта «Культура» продолжается. По состоянию на 17 октября, в распоряжение учреждения допобразования уже поступили звуковое и световое оборудование, интерактивные и магнитно-маркерные доски, хоровой станок, мебель, комплектующие для музыкальных инструментов. Не позднее 30 ноября учреждение допобразования получит виолончели и скрипки, а также народные инструменты: балалайки, гитары, домру, баян. Месяцем раньше ожидается поставка духовых и ударных инструментов: кларнета, тромбона, труб и туб, флейт, ксилофонов и маримбы.

Орловской детской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского выделили 2,6 млн рублей. Значительная часть (1,8 млн рублей) истратили на музыкальные инструменты. Уже поступили пианино, виолончель, скрипки, баян, ударная установка с сопутствующим оборудованием. Ожидаются саксофоны, трубы, флейты, колокольчики, балалайки, гармони, трещотки, электрогитары. На 720 тыс. рублей закуплено световое и звуковое оборудование, мебель, зеркала для хореографических залов, гимнастическая скамейка, мольберты, столы скульптора, натюрмортные стойки и др. Поступление некоторых вещей еще ожидается. На 80 тыс. рублей приобретена учебная, музыкальная и нотная литература, заключаются еще два договора на поставку литературы для воспитанников отделений ИЗО и декоративно-прикладного искусства.

Орловская детская музыкальная школа №1 им. В.С. Калинникова получила заказанное оборудование в полном объеме. Это труба, кларнет, комплектующие к музыкальным инструментам, банкетка для фортепьяно, световое и звуковое оборудование, мебель, учебные пособия.

Орловская детская хоровая школа обогатила свои ансамбли барабанными установками, тромбоном, трубой, саксофоном, гитарой и электрогитарой, флейтами, трещотками, пианино. В учебных классах появились новые интерактивные доски, мебель, в хореографическом зале — травмобезопасное зеркало.

Национальный проект «Культура» реализуется в 2019-2024 годы. Цель — увеличить на 15% количество посещений организаций культуры и в 5 раз увеличить число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • ermi
    Цитата :
    Цель — увеличить на 15% количество посещений организаций культуры и в 5 раз увеличить число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.
    А как насчёт того, чтобы не сокращать бюджетные места в школах искусств, не говоря уже об их сохранении? А то такими темпами приобщаться к искусству смогут не только лишь все, а только избранные.
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться