6 февраля 2012 в 15:54 1791 0
Культура

В марте театр «Свободное пространство» покажет орловскому зрителю премьеру - «Безумный день, или женитьба Фигаро»

15 марта театр «Свободное пространство» представит своему зрителю новый спектакль  - «Безумный день, или  женитьба Фигаро».

На минувшей неделе режиссер-постановщик Александр Плетнев и художник Эля Невинная провели пресс-конференцию, главной темой которой стал ход работы  над предстоящей  премьерой.

Стоит отметить, что Александр Плетнев в настоящее время  является главным режиссером Калужского драмтеатра им. Луначарского. Здесь он поставил более 40 спектаклей. В 2011  году мастеру было присвоено звание  Заслуженного деятеля искусств РФ.  Постановки в исполнении Александра Борисовича  орловский зритель уже  мог оценить – это  спектакли «Двенадцатая ночь» и «Ночь перед  Рождеством».

С Элей Невинной,  как поведал журналистам режиссер, мастер работает уже давно:
- Я ставил первый свой спектакль на  большой сцене – «Виндзорских насмешниц».  До этого момента Эля не работала в театре.  Она  была художником-керамистом и занималась инсталляцией. Тогда-то и образовался  наш с ней профессиональный тандем. Это был далекий  1996 год.    

Какова же режиссерская задумка? Какое зрелище ожидает орловскую публику? Ведь Бомарше – автор классический. Почему именно эта пьеса была избрана Плетневым для  постановки?

Александр Плетнев:
- Режиссер не должен много говорить о своих замыслах.
Когда я стал руководителем Калужского  драмтеатра,  то поставил  себе цель  «пройтись» по драматургам, создавшим свой авторский театр – Шекспир, Мольер, Островский, Гоголь, Горький, Чехов…
Постановок «Женитьбы» не так много, несмотря на внятно написанную  форму. Я имел возможность воочию наблюдать постановку Марка Захарова и Антона Кузнецова (г.Саратов).
Спектакль, создаваемый  нами, будет динамичным и музыкальным.
Главная мысль пьесы, на мой взгляд, отражена в полной мере в монологе Марселины  в сцене суда, в ее словах: «Какие мужчины, такие и женщины». Я с этой мыслью согласен. С точки зрения  образов, нам пришли на ум мирискусники. Действие пьесы будет максимально вынесено в парк с его множеством малых архитектурных  форм, в палитру мирискусничества.
На сцене  появится  вода. А если точнее,  то ванна с водой, в которой будет  купаться  одна из героинь. Надеемся, что технически все удастся.
После привезенной в Орел «Двенадцатой ночи» обо мне  сложилось мнение наподобие  «а, это тот, который с актерами не работает, а ворочает декорациями». Хочу сказать, что для меня всегда важны актерские работы. Ведь в конечном итоге в любой постановке вершиной угла является актер.  Это уникальная порода людей.  Через них  режиссер выражает свои мысли, порой не всегда умные. К слову сказать, я  актеров больше люблю, чем режиссеров.
Безусловно,  в  этой работе  актеры смогут «развернуться». На главные роли уже отобран состав. Роль Фигаро отдана Сергею  Козлову, Сюзанну будет играть Валерия Жилина, графа Альмавиво – Михаил Артемьев, графиню – Мария Козлова, Марселину – Нонна Исаева.  Вообще же я постараюсь вобрать в эту работу весь актерский  состав.

Эля Невинная:
- Что же касается костюмов, то могу сказать, что осовременивания не будет. Безусловно,  будет свое прочтение. В любом случае в той или иной степени невольно несешь в себе отпечаток современности. Я очень люблю ту эпоху, 18 век. Но и для меня это, как для художника, возможность «поиграть» с материалом.

В пятницу состоялась первая читка пьесы. В первые две недели репетиций режиссер  намеревается пройти с актерами 2/3 материала с хореографическими и музыкальными рекомендациями и установками.

Оксана Полуничева, www.infoorel.ru


Источник: ИА Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться