22 июля 2010 в 09:43 1861 0
Культура

В крымских «Потоках танцев» хореографический ансамбль из Орла стал лучшим

Орловский образцовый ансамбль танца «Карусель» стал лауреатом Второго Международного хореографического конкурса-фестиваля «Потоки танца», проходившего в Керчи.

Образцовый ансамбль танца «Карусель» существует на базе Дома творчества для детей и подростков Заводского района города Орла с 1993 года. Бессменным руководителем коллектива является Ирина Михайловна Юшина. На сегодняшний момент в ансамбле сто сорок участников, в возрастном разбросе от четырех до двадцати лет. Ребята занимаются два раза в неделю по 1,5- 2 часа.

К участию во Втором Международном хореографическом конкурсе-фестивале «Потоки танца» ансамбль был приглашен письмом от организаторов. Тогда Ирина Михайловна собрала родителей юных танцоров и предложила решать: ехать или не ехать. Сплоченная семья пап и мам дружно постановила участвовать.

Серьезная подготовка началась с февраля. Несмотря на другие мероприятия, на сложности с помещением, ребята упорно занимались. Даже когда руководитель ансамбля оказалась в больнице, ее воспитанники самостоятельно репетировали, отрабатывая выступление. В итоге на конкурсе были представлены шесть номеров в разных номинациях.

Долгожданный приезд в Керчь, где проводился фестиваль, состоялся 20 июня. Сразу же ансамбли-участники были встречены с максимально возможной теплотой и радушием. До сих пор наши ребята вспоминают о самом трепетном и внимательном к ним отношении в Керчи. Все танцоры были размещены в нескольких пансионатах с комфортными условиями – даже море было рядом. Для детей проводились дискотеки, а для руководителей – фуршеты. Также в свободное время ребята участвовали в праздниках, посещали экскурсии, знакомились и общались с представителями других коллективов.

Но, несмотря на то, что с момента приезда до собственно конкурса оставалось еще четыре дня, ансамбль из Орла не позволил себе расслабиться. Каждое утро начиналось с пробежки к морю и зарядки. И вот он – 24 июня – день конкурсного просмотра. Все выступающие очень волновались, придирчиво просматривали выступления конкурентов. И в решающий момент представители нашего города не струсили, собрали все свои силы и блестяще, феерически станцевали свои номера: «Ночь перед Рождеством» и «Варенька».

Подведение итогов состоялось через два дня. Все это время наши ребята надеялись хотя бы на третье место, чувствовали, что станцевали отлично, но даже третья позиция в конкурсе такого масштаба – огромное достижение. Пока участники отдыхали и ждали результатов, для педагогов проводились мастер-классы и круглые столы, где говорилось об ошибках в выступлениях и рассказывалось о новых тенденциях в искусстве танца.

27 июня состоялся Гала-концерт, на котором были объявлены победители во всех номинациях. Участники номеров «Варенька» и «Ночь перед Рождеством» делятся: «Когда объявили третье и второе место, мы упали духом, подумали, что все, ничего не заняли… А когда услышали «Орел», мы просто онемели. А потом все девчонки просто плакали… Такие эмоции!».

Помимо диплома лауреата I степени, орловцы привезли и свой новый талисман – игрушечного зеленого дракона, которого им подарили на фестивале. Имя ему придумывали все вместе, и вышло – Варик Таврический. Варик – потому что именно танец «Варенька» принес ребятам победу, а Таврический – потому что фестиваль проходил в Крыму, который раньше назывался Таврией. Теперь  ансамбль будет брать Варика с собой на все конкурсы – и он обязательно принесет удачу, ведь подарили его за первое место в престижном международном конкурсе.

Руководитель ансамбля Ирина Юшина: «Мы очень благодарны организаторам фестиваля за теплое отношение. Они создали прекрасные условия для того, чтобы дети могли не только соревноваться, но и отдохнуть. Когда нам звонили из дома, мы говорили: «Мы в раю». Было очень приятно выступать на прекрасно оборудованной сцене, репетировать в хороших залах. Конечно же, мы стремились занять призовое место, но, честно говоря, не рассчитывали на первое. Когда нас объявили, мы очень обрадовались и даже несколько растерялись… Но потом, когда полностью осознали свой успех, радовались очень сильно. Эта победа далась нам большим трудом, у нас были сильные соперники, но мы справились и теперь готовы покорять любые вершины! Мои воспитанники рвутся в бой  и нацелены на поездку в Керчь в следующем году».

Дарья Новикова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться