11 марта 2024 в 14:06 1727 0
Политика

В Госдуме предложили запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий установление запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

Безалкогольные тонизирующие (в том числе энергетические) напитки (далее – БТН) имеют свою специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их состав входят тонизирующие компоненты, в частности, кофеин.

Употребление этих напитков без ограничений наносит серьезный ущерб здоровью молодежи, прежде всего сердечно-сосудистой системе.

Регулярное потребление БТН формирует у молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

В Российской Федерации до настоящего времени не принят федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи указанных напитков. Однако в подобном регулировании существует необходимость.

В 65 субъектах РФ приняты законодательные акты, устанавливающие ограничения на розничную продажу БТН, в том числе, на продажу такой продукции несовершеннолетним.

Среди них – Орловская, Курская, Белгородская, Липецкая области.

В адрес Государственной Думы поступают многочисленные обращения общественных организаций с просьбами о распространении принятых в регионах норм, касающихся запрета розничной продажи несовершеннолетним БТН, на федеральном уровне. Законопроект предусматривает установление запрета на розничную продажу безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним, за исключением чая, кофеина и продукции на их основе.

Кроме того, предлагается запретить розничную торговлю БТН в потребительской таре объёмом более 500 мл в целях ограничения чрезмерного потребления таких напитков.

По мнению Алексея Ястребова, принятие указанного законопроекта позволит защитить несовершеннолетних от вреда, наносимого данными напитками, а также станет существенной мерой в борьбе с их избыточным потреблением.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться