16 апреля 2024 в 14:57 1095 0
Экономика

В Госдуме предложили нормы для ненормированного рабочего дня

Переработке установят предел в 120 часов, а компенсации предоставят в зависимости от потраченного времени.

Фото: Пресс-служба Госдумы

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, закрепленный в Трудовом кодексе. Отдельных сотрудников по необходимости могут эпизодически привлекать к выполнению своих обязанностей за пределами установленного рабочего времени. Компенсации за такой труд тоже предусмотрены. Работники могут рассчитывать на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью не менее трех календарных дней. При этом продолжительность ненормированной работы в законе никак не ограничена.

Термин «эпизодичность» не дает даже приблизительных правовых ориентиров, считают авторы документа. Между сотрудником и работодателем возникают трудовые споры из-за того, что последние часто не ведут учет переработок. Продолжительность положенного отпуска компании тоже увеличивать не спешат, хотя имеют на это право. В итоге часто люди практически живут на работе всего за три дополнительных выходных дня в году.

Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, защищающий права работающих россиян. Документ предлагает установить предельное количество часов переработки. Время, отработанное человеком в режиме ненормированного рабочего дня сверх графика, не должно превышать 120 часов в год. Чтобы выполнить предписания, работодатели будут вести точный учет часов переработки. Правила не коснутся руководителей, их замов, главбухов и заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов организаций. Учесть их работу в неурочные часы просто невозможно, отметили авторы законопроекта в пояснительной записке.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться