3 августа 2023 в 10:50 1762 0
Политика

В Госдуме попросили Правительство поскорее легализовать гостевые дома

Пока они остаются без официального статуса и рекламы, а регионы – без поступлений в бюджет.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Необходимо ускорить работу над законопроектом о гостевых домах, чтобы жители курортных регионов могли легально зарабатывать, принимая туристов, считает член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Это должно увеличить и поступления в региональные бюджеты. Об этом она написала в Правительство.

Между тем депутаты вместе с Минэкономразвития разработали новый законопроект​ об эксперименте, легализующем гостевые дома в нескольких регионах. Частный сектор оказался вне закона четыре года назад – размещать туристов разрешили только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые выбрали соответствующий вид деятельности, пояснила «Парламентской газете» Светлана Бессараб, представляющая в Госдуме один из курортных регионов – Краснодарский край.

Но и это не всё средству размещения еще надо присвоить категорию, то есть определенное число звезд. В итоге ревизоры приходят, видят, что в частном доме постояльцам оказывают услуги – меняют постельное белье, убираются, – и выписывают хозяину штраф, объясняли в Минэкономразвития. С рекламой тоже беда: частники не рискуют продвигать неофициальные средства размещения. Кроме того, для гостевых домов нет требований регистрировать путешественников и блюсти их безопасность. Об оплате курортного сбора речь даже не идет.

«Когда туристы останавливаются инкогнито, они ничего не оплачивают. Курортный сбор позволяет развивать туристическую инфраструктуру, и люди довольны результатами – каждый год приезжая в одно и то же место, они видят изменения. Так что отсутствие регламентации деятельности гостевых домов не приносит ничего хорошего ни бюджетам регионов, ни людям, которым должна быть гарантирована безопасность», – отметила Бессараб.

Пресс-служба депутата сообщила, что она направила в Правительство письмо с просьбой ускорить работу над решением проблемы гостевых домов в регионах России.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться