22 июня 2012 в 16:27 2272 0
Медицина

В городе Орле состоялся VII Общероссийский медицинский форум

Организаторами мероприятия выступили Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни», Общероссийское объединение медицинских работников и Правительство Орловской области. Поддержку форуму оказали Совет Федерации Федерального собрания РФ и Государственная Дума Федерального Собрания РФ.

Форум проходил на базе медицинского института Орловского государственного университета. На нем были представлены делегации 12 субъектов Российской Федерации: Белгородской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Московской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Открывая работу форума, председатель Правления Общероссийского объединения медицинских работников Г.А.Новиков зачитал приветственные телеграммы Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкина.

От имени губернатора Орловской области и регионального Правительства делегатов и участников форума приветствовал руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области А.И.Медведев. Он пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы и выразил надежду, что результаты обсуждения актуальных вопросов современной медицины найдут свое применение в каждодневной практике, и тем самым послужат повышению качества и доступности медицинской помощи населению.

А.И.Медведев рассказал о перспективах и основных задачах развития здравоохранения в Орловской области.

В числе приоритетных направлений модернизации здравоохранения были названы развитие высокотехнологических методов диагностики и лечения, развитие сельского здравоохранения, повышение доступности медицинской помощи. В частности, в целях максимального приближения специализированной педиатрической помощи к населению районов области в конце третьего квартала 2012 года в регион поступит мобильная детская поликлиника.

Актуальной, по словам А.И.Медведева, остается проблема дорожно-транспортного травматизма. Орловская область вошла в соответствующую федеральную целевую программу. В регионе готовится открытие травмоцентров первого и второго уровня, ведется работа по укреплению материально-технического оснащения медицины катастроф, закупаются машины скорой помощи, в том числе для оказания трассовой медицинской помощи.

Кроме этого, в регионе большое внимание уделяется вопросу формирования кадров для учреждений здравоохранения. Департаментом здравоохранения и социального развития области налажено тесное взаимодействие с медицинским институтом Орловского государственного университета, разработана система государственного заказа на подготовку молодых специалистов. Реализуется долгосрочная областная целевая программа «Кадры учреждений здравоохранения Орловской области на 2012-2015 годы» с объемом финансирования более 120 млн рублей.

В рамках форума работали тематические круглые столы: «Современные возможности лучевой диагностики», «Совершенствование профилактики, диагностики и лечения социально-значимых заболеваний», «Паллиативная медицинская помощь в России: перспективы развития».

Участники форума обсудили тенденции и перспективы развития системы здравоохранения страны, вопросы внедрения современных управленческих технологий при планировании, организации и контроле оказания медицинской помощи, законодательные и нормативные аспекты российской медицины. Руководители отрасли, ученые, врачи выступили с докладами о перспективах развития паллиативной помощи в России, о новейших методах лечения и диагностики, информационных технологиях в здравоохранении.

Пресс-служба губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться