10 ноября 2023 в 17:29 1550 1
Экономика

В два раза за два года: почему в России дорожают мандарины

К декабрю цены могут подрасти ещё, а израильские фрукты грозят стать доступными только элите.

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Мандарины в России подорожали в среднем на 50 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года: если в октябре 2022-го килограмм отборных мандаринов можно было купить за 239 рублей, то в октябре 2023-го — не меньше чем за 369. И скорее всего, это ещё не предел, как объяснили «Парламентской газете» эксперты и представители торговых сетей, стоимость главного зимнего фрукта крепко привязана к курсу доллара, который в последнее время отличается особой непредсказуемостью.

В ведущих торговых сетях, куда мы обратились за комментариями, прогнозы цен давать отказались. Однако сориентировали по поставщикам: так, например, пресс-служба «Ленты» заявила, что основная часть мандаринов зимой на прилавки попадает из Турции.

«В зимний период мы поставляем мандарины из Турции, Египта, Марокко, Ирана и Китая, — уточнили в пресс-службе. — Основная доля поставок приходится на Турцию, в прошлом сезоне выросла доля поставок из Ирана, в этом — из Китая».

В Х5 Retail, владеющей «Пятерочками», «Перекрестками» и «Чижиками», также заявили о расширении сотрудничества с Китаем и стремительном наращивании поставок из Поднебесной.

«Сейчас в магазинах представлены мандарины из разных стран: Турции, Ирана, Китая, Израиля и Марокко, — уточнили в компании. — По сравнению с 2022 годом торговая сеть «Пятерочка» нарастила долю поставщиков из Китая в 6 раз, из Марокко — в 2 раза, а из Турции — на 50 процентов».

В Руспродсоюзе «Парламентской газете» заявили, что к Новому году мандарины обычно, наоборот, дешевеют, потому что сокращается логистическое плечо: прекращаются поставки из Южного полушария и начинаются из Северного. «На стоимость мандаринов традиционно влияют баланс спроса и предложения, курсовая динамика, стоимость логистики, — отметил заместитель председателя правления ассоциации Дмитрий Леонов. — Цены на мандарины в опте в среднем по стране сегодня снижаются. Так, по данным на 18 октября, они снизились на 1,9 процента, до 83 рублей за килограмм, за неделю. В рознице цены также имеют тенденцию к снижению. Так, по данным на 20 октября, в среднем по Москве они снизились на 2,7 процента за неделю».

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Famous Girl
    Во "Вкусвилле" неделю назад брала за 150р., вкусные. Вчера взяла за 130р., хорошие.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться