12 апреля 2024 в 15:22 2215 0
Культура

В Доме Леонида Андреева вспомнили сына классика, Даниила

Гостям музея была представлена литературно-музыкальная композиция «Я понял смерть как дальний зов за море…».

Фото: ОГЛМ И. С. Тургенева

Сотрудники музея рассказали гостям о жизни и нелегкой судьбе удивительного человека, поэта, философа и мыслителя – Даниила Андреева, сына классика русской литературы Леонида Николаевича Андреева и его первой жены Александры Михайловны Велигорской.

Творчество Даниила Андреева – это духовное преодоление, преодоление нашего вчера и сегодня и бесконечная вера в день «завтрашний». При жизни поэта фактически не было опубликовано ни единой строчки из его произведений. В настоящее время ситуация изменилась: его произведения широко известны, он читаем, им восхищаются, а его трактат «Роза мира» сравнивается литературоведами с «Божественной комедией» Данте.

После смерти этого удивительного человека заботу о публикации его наследия взяла на себя жена Алла Александровна, разделившая с мужем все тяготы сталинских репрессий. Главным мотивом её жизни была верность себе, своей любви и творчеству Даниила Андреева.

Сотрудники музея подготовили тематическую выставку, на которой были представлены: фотографии и произведения Даниила Андреева, его автобиография, копия протокола допроса от 28 июля 1948 года, копия заявления заключённого Андреева Д. Л. из Владимирской тюрьмы от 12.12.1956 г., а также фотографии А. А. Андреевой, буклет с выставки её живописных и графических работ «Земля, открытая Богу и Небу» и книга воспоминаний «Плаванье к Небесному Кремлю».

Завершилось мероприятие показом фильма о Данииле и Алле Андреевых.


Источник: ОГЛМ И. С. Тургенева
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться