1 августа 2017 в 15:38 1779 0
Культура

В Доме Леонида Андреева началась реставрация

Капитального ремонта музей ждал давно. Орловский дом был построен в 1874 году, и за все эти годы капремонта не видел ни разу. Уникальность самого строения в том, что он был сотворён руками отца писателя.

Фото: Мария Никитина

Николай Иванович сам проектировал его, выписывал материалы, отслеживал каждый гвоздь, каждое бревно. Дом построен с любовью, на века: как мыслил Андреев-старший, в нём будут жить его внуки и правнуки. Но жизнь сложилась так, что семья провела в нём только 20 лет. Потом дом принадлежал разным хозяевам, которые что-то подделывали, ремонтировали, понемногу меняли. Но серьёзных переделок здесь никогда не было.

Заведующая Домом Леонида Андреева Татьяна Полушина рассказывает:

« В следующем году празднуется 200-летие И. С. Тургенева, и Министерством культуры было принято решение отремонтировать орловские литературные музеи, которые являются филиалами музея им. И.С. Тургенева, к которым относится и наш музей. Это очень радостное и долгожданное событие. Разумеется, здесь косметические ремонты здесь были, но капитального – никогда не было. Необходимость в ремонте назрела давно. Другое дело, что всё равно волнуешься. Волнуешься потому, что что-то неминуемо будет утрачено. К сожалению, это неизбежно. Работы начали с замены обшивки дома. Обшивка  уже давно не андреевская. Ведь люди здесь жили, что-то ремонтировали, меняли. Есть масса фотодоказательств, что забор и ворота давно заменены, давно не андреевские. У Андреевых они были более пышные.

В прошлом году у нас работали эксперты, которые проверяли всё на прочность: каждую дощечку, каждое бревно. Поэтому то, что действительно требует замены, определено специалистами. Мне кажется, что это был не формальный подход, а искреннее желание сохранить исторический памятник.

Будет заменена крыша, её балки, стропила. Кстати, крыша уже давно не андреевская. Фундамент также будет укреплён. Крыльцо менять не будем, его просто подремонтируют. Очень радует, что брёвна оказались крепкие, в хорошем состоянии, замена не требуется. Поэтому после ремонта мы опять пригласим всех желающих на выставку «На брёвнах».

После замены электропроводки стены пострадают, поэтому косметический ремонт нужен обязательно. Ничего переносить, менять в расположении не будут. Всё останется таким же, каким и было. Опять же, в экспозиционных залах остались и андреевские доски, и уже заменённые позднее. Каждая доска будет осмотрена специалистами, и если она не потребует обязательно замены – её оставят.

Уже удалена старая обшивка. Далее последуют обработка, покраска дома, замена окон и дверей. По каждому вопросу прораб совещается с нами, мы всесторонне занимаемся  каждым конкретным элементом дома в отдельности, с огромной скрупулёзностью. Ничего не будет выброшено, снесено.

Мне жалко всё, даже обшивку дома, хотя она давно уже не андреевская. Но я понимаю, что для сохранности Дома Леонида Андреева ремонт жизненно необходим. К нам на экскурсии приезжают люди не только из России, но и других стран мира и мне хочется, чтобы Дом Леонида Андреева выглядел достойно и поражал посетителей не только своими уникальными экспонатами, но прекрасным внешним видом».

Несмотря на то, что музей закрыт на ремонт, его сотрудники продолжают вести активную работу по проведению литературных мероприятий. В этом году традиционный вечер, посвящённый дню рождения Леонида Андреева, пройдёт в музее писателей-орловцев 21 августа в 15 часов. Хочется добавить, что временно уникальные экспонаты из Дома Леонида Андреева размещаются в музее писателей-орловцев (ул. Тургенева, 13).

Подготовила Мария Никитина


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться