8 августа 2016 в 17:06 2682 0
Медицина

В День города своих маленьких пациентов начал принимать новый параклинический корпус ДОКБ

С открытием параклинического корпуса высококвалифицированная специализированная медицинская помощь будет доступна не только детям Орловщины, но и соседних областей.

Параклинический корпус детской областной клинической больницы, построенный в рамках подготовки празднования 450-летия основания Орла, начал свою работу 5 августа. Свои двери для пациентов открыли консультативно-диагностический центр, отделения реабилитации, ЛФК, функциональной диагностики, УЗИ и эндоскопии, стоматологическое и физиоотделение. К услугам пациентов здесь установили аппарат МРТ с возможностью проведения исследований под наркозом, организовали центр здоровья.

«Все диагностические отделения оснащены самым современным оборудованием: МРТ, компьютерные нейрофизиологические комплексы для проведения ЭМГ, ЭЭГ, включая суточный ЭЭГ-мониторинг, оборудование для функциональной оценки органов дыхания (среди них бодиплетизмограф). На вооружении медиков - широкий спектр оборудования для эндоскопической и лабораторной диагностики», - сообщил замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе и стационарзамещающей помощи Петр Минаков.

В новом корпусе также улучшили и реабилитационные возможности - это тепло-, грязе- и водолечение, спелеокамера. Несколько залов ЛФК позволят принимать большее количество пациентов. В клинике работает команда неврологов, реабилитологов, ортопедов-травматологов, физиотерапевтов. Большую надежду руководство медучреждения возлагает на отделение катамнеза. Здесь будут наблюдать детей, рожденных раньше срока, а также детей с пороками развития. За пациентами будут наблюдать профильные специалисты и здесь же проводить необходимые исследования. Для этого в кабинете катамнеза, помимо педиатра, будут работать ортопед-травматолог, невролог, офтальмолог, хирург.

«Мы хотим максимально расширить время приема и сократить время ожидания в очереди. Достаточно иметь для этого несколько специалистов по одному направлению. В амбулаторном звене будут работать три невролога, два лор-врача, два хирурга»,- отмеитл Минаков.

Еще одним новшеством параклинического корпуса станет отделение вакцинопрофилактики. Здесь будут решаться вопросы прививания детей высокой группы риска, которых сложно вакцинировать на местах (обычно в эту группу риска входят тяжелобольные дети и пациенты, имеющие медицинский отвод). В новых стенах открывается еще одно перспективное направление - центр сурдологии и оториноларингологии. В настоящее время проводится закупка необходимого оборудования. Здесь будут наблюдать детей после кохлеарных имплантаций, заниматься восстановлением слуха, обучать разговору. Задача центра сурдологии и оториноларингологии - адаптировать детей в обществе после проведенных операций.

Для всех детей, обратившихся в консультационно-диагностический центр, станут доступны возможности НКМЦ для проведения сложных диагностических исследований, осуществление которых раньше было невозможно. Открытие параклинического корпуса увеличит доступность высококвалифицированной специализированной медицинской помощи детям не только Орловской области, но и близлежащих регионов.


Источник: dokb-orel.com
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться