16 февраля 2018 в 18:59 4628 0
Экономика

«В дебрях света»: завершится ли 19 февраля судебный спор по энергосервисному контракту в Орле?

В судебном заседании Арбитражного суда Орловской области по делу об энергосервисном контракте 12 февраля был объявлен перерыв до 19 февраля. Судья напомнила сторонам, что пора уже прийти к разрешению спора.

Фото: Алексей Бородин

Напомним, исковое заявление ПАО «Ростелеком» было принято к рассмотрению в Арбитражном суде в июле 2017 года. В августе состоялось первое заседание.

Истец просил принять акт сдачи-приёмки энергосервисного контракта по замене светильников наружного освещения в Орле, подписанный им в июне 2017-го. Ответчик в лице УКХ акты не подписывает. Ожидалось, что спор может разрешиться мировым соглашением – во всяком случае истец заявил, что готов пойти на мировую. Ответчик такую возможность также рассматривал.

Однако на заседании 12 февраля точку в разбирательстве поставить не удалось. УКХ и представитель третьей стороны (администрация г. Орла) настаивали, что необходимо сделать экспертизу по замерам уровня освещённости новых светильников. В качестве экспертной организации управление коммунальным хозяйством готово привлечь специалистов из Орловского госуниверситета. Однако к моменту проведения заседания сумма, за которую такое исследование может быть проведено, с исполнителем оказалась не оговорена (Похоже, что от количества денег, внесённых на депозит суда стороной ответчика, и будет зависеть, сколько улиц можно будет измерить.) Поэтому рассмотрение дела ответчик и попросил отложить. Истец назвал такой ход искусственным затягиванием рассмотрения дела по существу и попыткой города «обогатиться». Полагаем, «Ростелеком» имел в виду то обстоятельство, что не принятый энергосервисный контракт мешает начать процесс возврата инвестиций, вложенных в модернизацию уличного освещения Орла.

В суде ответчик проект модернизации раскритиковал, сославшись, в том числе, на многочисленные жалобы орловцев по поводу того, что «в городе стало темно». И неоднократно повторял, что исполнитель не сдавал заказчику поэтапно, по каждому энергосервисному мероприятию, протоколы замеров на соответствие уровня освещённости ГОСТу.

Истец же настаивал на том, что проект в своё время УКХ одобрило и подписало (тогда начальствовал Сергей Мерзликин и администрация сити-менеджера Андрея Усикова), а замеры поулично проектом и не предполагались (мол, замена светильников производилась в комплексе, из-за применения АСУНО (автоматизированная система управления наружного освещения), а проводились только на улицах с нестандартной планировкой, каковых, по данным «Ростелекома» всего 20% из модернизированных 582-х. Свою позицию «Ростелеком» заявлял и в прессе.

Итак, рассмотрение дела отложено до 19 февраля. В понедельник будет принято решение о привлечении независимой экспертной организации, которая проведёт обследование уровня освещенности на улицах Орла в рамках энергосервисного контракта. Будем следить за развитием событий.

Тем временем

Орловский мэр заметил круглосуточное наружное освещение некоторых улиц. Справедливости ради отметим, что та же улица Гостиная, действительно, на текущей рабочей неделе подсвечивается в дневные часы.

Такое новомодное направление, как энергосервисный контракт, коснулось не только Орла. В Новосиль, Залегощь и Змиёвку со своими проектами зашли представители «Орловского энергосбыта». Они пояснили InfoOrel.ru нюансы в реализации исполняемых ими энергосервисных контрактов.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться