11 января 2016 в 17:28 2398 0
Культура

В Бунинской библиотеке проходит выставка «Лев Николаевич Толстой в Орле»

160 лет назад, в 1856 году, 9–10 января, писатель приезжал в Орёл к умирающему брату Дмитрию. Этот факт нашёл своё отражение в романе «Анна Каренина», в сцене болезни и смерти Николая Левина.

В Орловской губернии Толстой бывал неоднократно. Дважды останавливался в Орле в 1865 г., по пути на охоту в Шаблыкино, в марте 1885 г., направляясь в орловское имение заводчика С. И. Мальцева.

Известно, что в 1880– 1890-е гг. Лев Николаевич гостил в Орле у брата С. А. Толстой А. А. Берса, когда тот служил вице-губернатором, а также, возможно, у губернского предводителя дворянства, друга семьи М. А. Стаховича. В сентябре 1898 г. писатель специально приезжал в Орел для осмотра городской тюрьмы и провел здесь два дня в беседах с арестантами, собирая необходимые для него наблюдения в связи с работой над романом «Воскресение». В романе «Война и мир» Толстой «помещает» в орловский госпиталь на время болезни Пьера Безухова после освобождения из плена. О пребывании писателя в Орле напоминает мемориальная доска, установленная на бывшем доме губернатора (на доме № 45 по ул. Горького). Также Л. Н. Толстой бывал в образцовом имении И. Н. Шатилова Моховом с целью пополнить свои сведения о ведении хозяйства; работал во Мценском уезде по оказанию помощи голодающим крестьянам; охотился во Мценском и Новосильском уездах; гостил у И. С. Тургенева в Спасском-Лутовинове; часто бывал в имении Кочеты Новосильского уезда, принадлежавшем мужу Татьяны Львовны, дочери Толстого, М. С. Сухотину.

На выставке «Лев Николаевич Толстой в Орле», открытой в отделе краеведческих документов, представлены материалы, посвящённые пребыванию Л. Н. Толстого в Орловском крае: монографии, сборники материалов конференций, научные издания. В «Дневнике 1856 г.» сам писатель вспоминает о приезде к брату Дмитрию Николаевичу (Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений / под общ. ред. В. Г. Черткова. – Москва, 1992. – Т. 47).

О посещениях Толстым Орла обстоятельные сведения содержатся в книгах краеведов, литературоведов М. В. Минокина «Лев Толстой в Орловском крае» (Орел, 1960) и Н. М. Чернова «Литературные места Орловского края» (Орел, 1961), старшего научного сотрудника Государственного заповедника «Ясная Поляна» Т. Н. Архангельской «Л. Н. Толстой – пути, дороги, лица. Л. Н. Толстой и Орловский край» (Орел, 2005). Интересны воспоминания губернатора А. Н. Трубникова о его встрече с Л. Н. Толстым, приехавшем к нему за разрешением осмотреть городскую тюрьму (Трубников А. Н. Воспоминания. – Орел, 2004).

О мемориальной доске на доме № 45 по ул. Горького можно узнать из книги «Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР: Орловская область» (Москва, 1975), библиографического указателя «Живая связь времен: (памятники, мемориальные доски г. Орла)» (Орел, 2004).

Выставка продлится до 20 января и будет интересна студентам, преподавателям, всем, кто интересуется литературным краеведением.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться