30 сентября 2022 в 17:26 1788 0
Общество

В Бунинке расскажут о гении космонавтики – учёном Юрии Кондратюке

4 октября в 12.00 в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина состоится патриотический час «Гений космонавтики, ученый Юрий Васильевич Кондратюк».

Фото: из архива

Мероприятие проходит в рамках проекта «Россия космическая держава» и приурочено к дате начала освоения космоса (4 октября); организовано совместно с межрегиональным поисковым объединением «Костёр».

Ю.В. Кондратюк внёс огромный вклад в развитие космонавтики. Он был учёным-самоучкой, талантливым инженером и механиком. В любой области, в которой ни работал бы Юрий Васильевич, каким бы делом он ни занимался, он везде совершал ценные и уникальные открытия. Грандиозность и необычность характеризовали всю его творческую деятельность. Было ли это строительство самого большого в мире зернохранилища «Мастодонт» без единого гвоздя, или проект ветроэлектростанции, или проекты ракетоносителей для полёта на Луну. Им были сделаны выдающиеся научные предвидения развития космонавтики. В 1941 году Юрий Васильевич Кондратюк добровольцем ушёл на фронт. Долгое время Ю. В. Кондратюк числился пропавшим без вести. Лишь благодаря поисковой работе было установлено место гибели гениального учёного.

О жизни и деятельности великого учёного, о том, как проводилась поисковая работа, расскажет руководитель поискового объединения «Костёр» Николай Сергеевич Красиков.

Посещение мероприятия возможно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, наличие масок рекомендуется, не забывайте соблюдать социальную дистанцию.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться