26 февраля 2019 в 14:56 1854 0
Культура

В Бунинке прошёл творческий вечер орловской писательницы Татьяны Грибановой

20 февраля в библиотеке им. И.А. Бунина прошёл творческий вечер орловской писательницы Татьяны Ивановны Грибановой «Я иду просёлочной дорогой»

Фото: Мария Никитина

Татьяна Грибанова – уроженка Орловской области. После окончания факультета иностранных языков Орловского государственного педагогического института преподавала в районной школе, работала художником, мастером производственного обучения.

Татьяна Грибанова подводит своеобразные итоги года как раз в феврале. 20 февраля – день рождения Татьяны Ивановны. Прозвучало много тёплых слов в адрес как самой именинницы, так же восторженных слов её творчеству. Грибанова – лауреат и дипломант многих литературных премий. Она знаменита как в прозе,  так и в поэзии. На её стихи пишут музыку многие композиторы.

Вечер состоял из трёх частей. Первая была посвящена переизданию книги «Лесковка». Новое издание выпущено с цветными красивыми иллюстрациями, намного объёмнее первого. Отрывки из этой книги читали школьники. Как восхищённо отметила сама автор, сама бы она не смогла бы наизусть прочитать свои рассказы.

Вторая часть вечера стала посвящение сборнику песен на стихи Татьяны Ивановны. Орловский композитор Евгений Дербенко писал вступительную статью к этому песеннику. Семь орловских и белгородских композиторов, в том числе и Дербенко, написали музыку на стихи литератора. Некоторые из них мы услышали на вечере. Все они пронизаны любовью к природе, родному краю, его обычаем, традициям, любовью и уважением к деревенской жизни.

Третья часть – презентация 11-й книги Грибановой «Настёнины «антарки». Как призналась автор в самом начале вечера, книга только вышла из печати.  

«Книга не похожа на все мои предыдущие, – рассказывает Татьяна Ивановна. – В ней только один рассказ-быличка. Мне импонирует, что издательство «Картуш» взялось за работу».

Проиллюстрировала издание орловская художница, завкафедрой рисунка ОГУ им. И.С. Тургенева Юлия Тютюнова.Повествование предворяет статья Марины Масловой «Оберег души живой», а достойным послесловием служат комментарии на это произведение из разных уголков России, ранее опубликованные на сайте «Российский писатель». Автор считает, что любовь бессмертна, что она не сможет сгинуть даже в покинутой деревушке, а потому и летит к людям горлинка, несёт Настёнины «антарки», вдруг кто-то их найдёт.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться