17 октября 2019 в 17:42 3426 0
Культура

В Бунинке посвятили выставку Оскару Уайльду

C 16 по 27 октября в отделе документов на иностранных языках, областной библиотеки им. И.А. Бунина, работает выставка «Oscar Wilde» (1854 – 1900).

Оскар Уайльд – английский писатель, поэт, драматург, критик. Его творчество испытало сильнейшее влияние декаданса, но во многом выходило за его рамки. Уайльд возглавил эстетизм как литературное течение в Англии. Он проповедовал необходимость возрождения красоты в повседневной жизни. Уайльд вырос и получил воспитание в интеллигентной ирландской семье. Уже в студенческие годы он писал стихи. По окончании Оксфордского университета Уайльд в течение нескольких лет вёл жизнь завсегдатая светских салонов, читал лекции по вопросам эстетики и этики в Европе и Америке.

С конца 80-х гг. наступает расцвет творчества Уайльда, талант которого проявился в разных жанрах. Известность писателю принесли лирические сказки «Звёздный мальчик» и «Счастливый принц» и остросюжетные новеллы «Кентервильское приведение» и «Преступление лорда Артура Сэвила», окрашенные неподражаемым юмором. В поэзии Уайльда сильно сказалось влияние французского символизма. В ней сочетаются мистические и эротические мотивы; он особенно ценит яркие мимолётные впечатления. В 1891 г. выходит знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», который является образцом интеллектуального романа конца XIX в. Комедии Уайльда – «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным», «Женщина, не стоящая внимания» и др. полны остроумных парадоксов и эпиграмм на нравы светского общества.

Уайльду принадлежат также эстетический манифест «Душа человека при социализме» и сборник парадоксальных статей о литературе и искусстве «Замыслы». В представлении Уайльда искусство не только самоценно, но и первично по отношению к жизни. Творчество Оскара Уайльда всегда исполнено изящества, красоты формы и блеска литературного стиля.

На выставке (16+) представлена литература о жизни и творчестве Оскара Уайльда на русском и английском языках, а также его произведения.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться