13 сентября 2023 в 16:26 2277 0
Культура

В Бунинке открыта выставка в честь сокровищ языка

С 11 по 24 сентября в отделе документов на иностранных языках Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина представлены разнообразные словари на английском, немецком и французском языках, а также краткий словарь на 26 языках.

Фото: Елена Ермакова

Словарь – это справочная книга, которая содержит слова (или словосочетания, морфемы, идиомы и т.п.), расположенные в определенном порядке.

В зависимости от типа словарь объясняет значение описываемых единиц, даёт их перевод на другой язык, сообщает разного рода информацию о них или о предметах, обозначаемых ими.

В словарях отражаются знания, которыми обладает данное общество в определенную эпоху. Они выполняют социальную функцию: информативную (позволяют приобщиться к накопленным знаниям), коммуникативную (дают читателям необходимые слова родного или чужого языка) и нормативную (фиксируя значения и употребления слов, способствуют совершенствованию и унификации языка как средства общения).

Все существующие словари, прежде всего, делятся на две большие группы: энциклопедические и лингвистические, или филологические.

Энциклопедические словари объясняют не слова как таковые, а сами предметы и понятия, ими обозначаемые. Специальные энциклопедические словари посвящены определенным областям знаний – это литературные, философские, исторические и другие энциклопедии.

В лингвистических словарях описывается не предмет или понятие как в энциклопедических, обозначаемое данным словом, а само это слово, т.е. дается характеристика слова как единицы языка: приводится значение слова, его грамматическая, орфографическая, орфоэпическая характеристики, указывается его стилевая принадлежность, его этимология и т.п.

Значения слова могут раскрываться в лингвистическом словаре двумя способами: средствами того же языка, что и само толкуемое слово или средствами другого языка или нескольких других языков, т.е. переводом на один иностранный язык или на несколько иностранных языков. В зависимости от этого различаются одноязычные словари и переводные.

«Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё…» А. Франс.

Для аудитории 12+.


Источник: Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться