18 сентября 2023 в 13:32 2564 0
Культура

В Бунинке открыта выставка «Сюда приезжал Лев Николаевич Толстой»

Экспозиция представлена в краеведческом отделе в виде небольшого стеллажа с книгами, которые повествуют о нескольких днях пребывания классика в нашем городе.

Фото: Матвей Бритвин

Лев Николаевич Толстой прибыл в Орёл 25 сентября 1898 года, в самый разгар написания своего романа «Воскресение». В городе он пробыл полтора дня и вместе со своим близким знакомым, губернским предводителем дворянства Михаилом Александровичем Стаховичем, навестил орловский острог. Писатель собирал материал для создания глав романа, описывающих страшный удел арестантов.

Толстой также встретился и с губернатором Орла Александром Николаевичем Трубниковым, который произвёл на мыслителя отталкивающее впечатление.

Возможно, писатель посетил его дом с целью высказать своё возмущение устройством тюрьмы. Так, визит Толстого описан в книге «Памятные места Орла в гравюрах А. Мищенко» (1962).

Кроме того, одним из интереснейших экспонатов выставки является дневник Татьяны Львовны Сухотиной-Толстой под составительством Т.Н. Волковой. «За всю мою жизнь то особенно сильное чувство любви и благоговения, которое я испытывала к отцу, никогда не ослабевало» - так отзывается о Льве Николаевиче его старшая дочь. Благодаря этому дневнику любители русского классика смогут лучше узнать о жизни не только его, но и его близких от самого дорогого человека.

Эти и многие другие факты о посещении русским писателем нашего города вы можете узнать на выставке «Сюда приезжал Лев Николаевич Толстой» (6+) до 26 сентября.

Матвей Бритвин


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться