Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Бунинке открыта выставка к 80-летию со дня рождения композитора, уроженца Орловского края Владимира Пикуля
Владимир Анатольевич Пикуль (1937 – 2011) – композитор, заслуженный деятель искусств РФ. Родился 21 января 1937 года в городе Орле.

Учился в Детской музыкальной школе № 1 им. В.С. Калинникова. Окончил Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано, а затем аспирантуру под руководством Т. Хренникова. С 1963 по 1969 год преподавал в Орловском музыкальном училище. С 1969 по 1974 – редактор издательства «Советский композитор».
В. Пикулем написаны 2 симфонии, оратория «Во славу Отчизны», реквием-кантата, сюита «Палехские картинки», сочинения для фортепиано (среди них «Три прелюдии и фуги»), баяна, фагота, балалайки, свыше 50 песен на стихи С. Есенина, В. Татаринова, В. Харитонова и других отечественных поэтов, а так же произведения для детей и юношества.
В 2002 году композитору присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». С 1996 по 2006 гг. являлся президентом Национального фонда русской культуры.
Выставка «Пикуль Владимир Анатольевич: 80 лет со дня рождения композитора, уроженца города Орла» представляет партитуры его симфоний, вокальные сочинения (среди них песня на слова В. Шошина «Мой любимый Орел»), детские песни, музыкальную сказку «Чемпион».
На выставке так же можно познакомиться с библиографическим указателем «Орловщина музыкальная», на страницах которого отражено творчество В. Пикуля, и книгами с автографом композитора.
Выставка открыта в отделе искусств Орловской областной библиотеки с 18 по 25 января.
Телефон для справок 763787.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-buninke-otkryta-vystavka-k-80-letiyu-so-dnya-rojdeniya-kompozitora-urojenca-orlovskogo-kraya-vladimira-pikulya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.