7 августа 2017 в 13:36 1273 0
Культура

В Бунинке открыта книжная выставка к 85-летию со дня рождения композитора С.М. Слонимского

Новая выставка музыкально-нотной литературы посвящена 85-летию со дня рождения композитора, пианиста, педагога, музыковеда Сергея Михайловича Слонимского.

Сергей Михайлович Слонимский (родился 12 августа 1932 г.) – композитор, пианист, педагог, музыковед, Заслуженный деятель искусств РФ.

С. Слонимский окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции, фортепиано и музыковедению. После аспирантуры преподает в консерватории (с 1976 г. - профессор).

Творчество С. Слонимского связано с традициями русской музыкальной классики, национального фольклора и современностью.

С. Слонимский автор большого количества произведений разных жанров. Среди них оперы «Виринея» (о событиях 1917 года), «Мария Стюарт», «Гамлет», «Видения Иоанна Грозного», балеты «Икар» и «Принцесса Пирлипат» (по Э. Т. А. Гофману). Им написаны 10 симфоний, инструментальные концерты, вокальные циклы на стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, М. Лермонтова, О. Мандельштама, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Б. Окуджавы, концерт «Тихий Дон» (на слова казачьих песен), 24 прелюдии и фуги для фортепиано.

Композитор писал музыку к драматическим спектаклям, а также музыку к кинофильмам: «Моя жизнь», «О тех, кого помню и люблю», «Интервенция», в том числе популярному фильму «Республика ШКИД».
С. Слонимский много пишет музыки для детей. Пьесы для фортепиано из его «Альбома для детей и юношества» входят в репертуар учащихся детских музыкальных школ. Большой популярностью пользуется сочинение для детского хора, солиста и двух ударных инструментов.

Он автор музыкально-теоретических статей. Как музыковед исследовал творчество Г. Малера. Среди литературных сочинений – «Симфонии С. Прокофьева: опыт исследования».

Произведения С. Слонимского входят в репертуар ведущих коллективов и исполнителей, как в нашей стране, так и за рубежом. Его опера «Мария Стюарт», основанная на шотландском фольклоре, имела определенный успех на одном из музыкальных фестивалей в Англии.

На выставке «Слонимский Сергей Михайлович: 85 лет со дня рождения композитора, пианиста, педагога, музыковеда» представлены нотные издания его вокальных сочинений на стихи известных отечественных поэтов, записи симфонической музыки, балета «Икар», статьи о жизни и творчестве из музыкальных периодических изданий. Среди книг о композиторе – Милка, А. «Сергей Слонимский : монографический очерк», Рыцарева, М. «Композитор Сергей Слонимский : монография».

А также представлен диск с записью фильма «Республика ШКИД», для которого композитор написал музыку и «жалостную» песню «У кошки четыре ноги…», исполненную одним из героев кинофильма – «мамочкой».

Выставка открыта в Отделе искусств Областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина по 13 августа. Телефон для справок 76-37-87.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться