13 октября 2023 в 12:49 2742 0
Культура

В Бунинке организована выставка музыкально-нотной литературы к 185-летию Жоржа Бизе

С 16 по 31 октября в отделе искусств Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает выставка музыкально-нотной литературы «185 лет со дня рождения французского композитора Жоржа Бизе».

Фото: InfoOrel.ru

Ж. Бизе проявил себя в разных областях музыкального творчества. Среди его сочинений – симфония, оперетты, фортепианные пьесы, кантаты, романсы, песни. Но главное место в его наследии заняли: оперы «Искатели жемчуга», «Пертская красавица»; музыка к драме «Арлезианка», а одним из шедевров мировой оперной классики стала гениальная «Кармен».

На выставке представлена литература о жизни и творчестве Ж. Бизе, нотные издания и грамзаписи его сочинений. В книге «Жорж Бизе. Письма» её составитель Г. Филенко представил всё опубликованное (до 1988 года) эпистолярное наследие композитора, дополненное письмами к Бизе и о Бизе.

Автор исследования «Жорж Бизе» А. Хохловкина, благодаря собранным материалам биографии и творчества композитора, дает читателю возможность нарисовать картину его жизни и деятельности. Её авторству принадлежит и путеводитель «Сюиты Бизе из музыки к драме А. Доде «Арлезианка». На оперных сценах мира и почти во всех оперных театрах нашей страны идет опера «Кармен». Этому бессмертному творению, посвящен путеводитель В. Беркова «Кармен» Жоржа Бизе», а также полное либретто «Кармен» Ж. Бизе» в новом русском переводе И. Ковина.

Среди сочинений композитора на выставке представлены: партитура для симфонического оркестра первой и второй сюиты из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», «Пьесы в обработке для скрипки и фортепиано» из серии «Классики – юношеству», арии из опер «Пертская красавица», «Искатели жемчуга», переложение для пения с фортепиано оперы «Кармен» по одноименной новелле П. Мериме в переводе А. Горчаковой в литературной обработке Е. Геркена.

Даже любому не музыканту известна бессмертная музыка «Кармен» – хабанера, сегидилья, куплеты Тореодора. Фонотека отдела располагает уникальной грамзаписью оперы, в которой главные партии исполняют певцы мирового уровня Ирина Архипова (Кармен) и итальянский тенор Марио Дель Монако (Хозе).

Посетив выставку, можно услышать голос Сергея Лемешева в роли Надира в опере «Искатели жемчуга», а также сюиту №3 для оркестра «Рома» и фрагменты других произведений Ж. Бизе. В 1967 году композитор Родион Щедрин, бесконечно влюбленный в оперу Бизе, создал балет «Кармен-Сюита»: транскрипция фрагментов оперы «Кармен» для струнного оркестра и ударных инструментов. Издания этого сочинения заняли достойное место на выставке, посвящённой Жоржу Бизе.

12+


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться