Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Болховском районе состоялась лыжная гонка памяти Федора Васильевича Давыдова
Соревнования прошли 29 февраля на Кривцовском мемориальном комплексе Болховского района уже в одиннадцатый раз.

Участие в гонке приняли учащиеся вузов и средних профессиональных учебных заведений, представители муниципальных районов и городских округов Орловской области, некоммерческих общественных объединений.
Организаторами соревнований выступило Межрегиональное объединение «Костер» при поддержке департамента молодежной политики и реализации патриотических проектов Орловской области, а также благотворительного фонда «НОВОТРАНС — 5П». Председатель Фонда — Константин Давыдов — внук легендарного лыжника и разведчика Федора Давыдова. Он лично приветствовал спортсменов на соревнованиях.
Победителям и призерам были вручены кубки и грамоты.
Справочно:
Федор Васильевич Давыдов родился 17 февраля 1910 года в маленькой сибирской деревушке Чесноки Ленинск-Кузнецкого района (Кемеровская область). В школьном возрасте сам вырезал свои первые лыжи, на которых ходил в школу более 15 километров. Работал в отделении Сибирской спасательной станции горноспасателем, не переставая заниматься любимым лыжным спортом.
В 1941 году в числе первых добровольцев ушел на фронт. Будучи отличным лыжником, прекрасно зная военное дело и имея значок «Ворошиловского стрелка», он был направлен в 235 отдельный лыжный батальон. Погиб 1 марта 1942 года, сражаясь с фашистами за высоту 199,1 в деревне Толкачево Болховского района.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-bolhovskom-rayone-sostoyalas-lyzhnaya-gonka-pamyati-fedora-vasilevicha-davydova.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.