14 февраля 2023 в 16:56 1951 1
Область

В Болховском районе незаконно владели более 480 га земли сельскохозяйственного назначения

Прокуратура Орловской области провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Фото: Елена Ермакова

Установлено, что в феврале и июле 2018 года администрацией Болховского района с гражданином заключены два договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Новосинецкого сельского поселения, общей площадью более 480 га, для ведения огородничества.

В нарушение требований законодательства о личном подсобном хозяйстве площадь предоставленных гражданину в аренду земельных участков почти в 200 раз превышала предельно допустимую площадь участков, предоставляемых гражданам для ведения огородничества.

Проверка показала, что фактически земельные участки переданы в пользование не для ведения огородничества, а для осуществления предпринимательской деятельности.

Кроме того, при предоставлении земельных участков в аренду был нарушен принцип публичности и конкурентности, сделки совершены без проведения торгов.

Таким образом, земельные участки были предоставлены в аренду с нарушением установленного законодательством порядка.

В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой области в Арбитражный суд Орловской области направлено исковое заявление о признании недействительными указанных договоров аренды земельных участков.

В ходе рассмотрения данного дела арендатором предпринимались попытки передачи земельных участков в пользование третьим, аффилированным с ним, лицам с целью придания видимости законности их использования.

Однако по требованию прокуратуры данные сделки признаны судом мнимыми.

Судом требования прокуратуры удовлетворены, суд обязал арендатора возвратить земельные участки.

Администрация района не согласилась с вынесенным судом решением и обжаловала его в апелляционном порядке. Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Орловской области оставлено без изменения, оно вступило в законную силу.

Решение суда исполнено, земля возвращена из чужого незаконного владения. В настоящее время органом местного самоуправления проводятся торги по продаже данных земельных участков.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться