17 сентября 2019 в 15:24 2517 0
Область

В Болхове проведут фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза»

21 сентября на центральной площади г. Болхова состоится фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза», который объединит сердца жителей всех уголков страны.

В рамках фестиваля гости смогут прикоснуться к красоте колокольной музыки, услышать «голос неба» и «молитву в бронзе».

Участники мероприятия окунутся в атмосферу народных традиций, познакомятся с самобытным мастерством болховских ремесленников и кулинаров.

Торжество начнётся с Божественной литургии, которую митрополит Орловский и Болховский Тихон в 8:30 совершит в Спасо-Преображенском соборе.

В 11:00 колокольная и концертная программа фестиваля откроется музыкальным флешмобом, в котором могут участвовать все гости праздника.

Зрителей ждут увлекательные представления от лучших творческих коллективов региона, в том числе Орловского губернаторского симфонического оркестра, Орловского театра кукол, фольклорных и танцевальных коллективов.

На городской площади будут работать многочисленные площадки, на которых дети смогут попробовать себя в роли зодчих на мастер-классе от Школы юного архитектора; каждый сможет оценить вкус «Милославского хлеба» по рецепту 17 века.

Также по старинному городу, стоящему на крутых и извилистых берегах реки Нугрь, будет организован веломаршрут с предоставлением велосипедов и велоснаряжения.

Бравые орловские казаки продемонстрируют искусство владения оружием, а также познакомят с казачьим бытом – куренем; Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону на передвижной звоннице.

Кульминацией фестиваля станет уникальный одновременный 3D-звон трёх главных болховских колоколен; в особой точке — средоточии центральных звонниц — при этом возникает особый звуковой резонанс.

На протяжении всего дня будут работать аттракционы и уличные кафе.

Принять участие в фестивале могут все желающие. Вход свободный.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться