25 мая 2015 в 10:27 2677 0
Культура

В библиотеке им. М. М. Пришвина прошла презентация новой книги орловских авторов для детей

В Орловской областной детской библиотеке им. М. М. Пришвина прошла презентация книги «Весёлые превращения».

В сборник «Весёлые превращения», вышедший в орловском издательстве «Вешние воды», вошли произведения трёх орловских авторов, членов Орловского отделения Союза писателей России - Андрея Фролова, Светланы Голубевой и Елены Машуковой. Каждый из них обладает своей писательской индивидуальностью, по-своему смотрит на мир. Объединило их в сборник под одной обложкой желание поговорить с детьми о серьёзных и не очень вещах на понятном для детей языке. Об этом авторы сразу же и заявляют своим читателям в предисловии. Писатели, известные своими произведениями для взрослых, решили написать книгу стихов и сказок для детей и о детях. А какое же детство без шуток, озорства и чудес? И, судя по названию, их здесь хватает!

Весёлые стихи Андрея Фролова понравятся не только детям, но и их родителям, которые с большим удовольствием вспомнят своё детство. Рыбалка, футбол, домашние задания – все то, что окружает детвору, составляет их основные занятия, становится темой этих стихотворений. А в стихотворениях Елены Машуковой много выдумки и превращений. Но и те, и другие просты и доступны для запоминания, что и демонстрировали на презентации ученики лицея № 32.

Сказки Светланы Голубевой – поучительные, заставляющие задуматься. Самые простые ситуации в них обрастают волшебными деталями и полностью меняют их смысл. В сказочных героях читатель легко узнает себя и своих одноклассников. Для собравшихся на презентации юные артисты из лицея № 32 представили инсценировку сказки «Дарьины байки».

Читатель любого возраста найдёт в сборнике «Весёлые превращения» что-то интересное для себя. Сборник проиллюстрирован орловским художником Ириной Морозовой. Обилие качественно выполненных интересных иллюстраций привлечёт первоначальное внимание ребенка к книге, заставив затем обратиться и к её содержанию.

В качестве музыкальных иллюстраций на презентации звучали песни Ирины Хрисаниди на стихи Андрея Фролова «Кукла Марина» и «Конопушки» в исполнении воспитанников Орловской детской музыкальной школы №1 им. В. С. Калинникова.

По оценке первых читателей – библиотекарей Пришвинки, сборник произведений «Весёлые превращения: стихи и сказки для детей младшего школьного возраста» – очень удачный опыт сборника произведений для детей нескольких авторов. Библиотекари надеются, что данная книга станет серьёзным вкладом в историю орловского книгоиздания для детей, хорошим подарком для орловских детей и их родителей в Год литературы. Издание будет полезно и педагогам начальной школы, поскольку может быть использовано в качестве материала для внеклассного чтения. В ближайшее время новая книжка появится во всех детских библиотеках области.


Ирина Никашкина


Источник: Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться