Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В библиотеке им. Бунина открылась выставка, посвященная Иоанну Кукше

Приняв монашество в Киево-Печерском монастыре, преподобный Кукша вместе со своим учеником Никоном в начале XII века пришел с христианской проповедью к вятичам. Из Печерского патерика известно, что его проповедь сопровождалась великими знамениями и многими чудесами, за которые он подвергся жестокому преследованию и был убит. У места кончины святого на территории Мценского района ежегодно совершается торжественный молебен.
На выставке представлены книги и газетные публикации о почитании Кукши как покровителя епархии, о житии священномученика и его ските, материалы об общеепархиальном праздновании памяти святого.
Особый интерес вызывает книга «Апостол вятичей» священника Игоря Чистюхина. Это глубокое историческое исследование. Помимо жизнеописания оно содержит карту, изображающую путь Кукши в вятичи, место стоянки и убиения святого, фотографии его икон. Книга написана живым языком и будет интересна всем читателям.
На экспозиции представлено издание «Паломничество Великой княгини Елизаветы Федоровны в Орловскую и Калужскую губернии» (Нижний Новгород, 2012). В нем отражен материал о праздновании 800-летия со времени кончины святого Кукши в 1913 году, прибытии в Орел на торжество Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, праздничных церковных богослужениях в Петропавловском кафедральном соборе и Введенском женском монастыре, молебне на кадетском плацу.
Имя преподобномученика Кукши возрождается в Орловском крае; православная гимназия носит его имя.
Выставка предназначена для краеведов и всех, кто интересуется историей православия на Орловщине.
Информационный отдел библиотеки им. Бунина
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-biblioteke-im-bunina-otkrylas-vystavka-posvyashchennaya-ioannu-kukshe.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.