11 августа 2023 в 15:11 2524 0
Культура

В библиотеке для слепых отметили 125-летие со дня рождения В. И. Лебедева-Кумача

В филиале №1 (ул. Васильевская,140) КУКОО «Орловской областной специальной библиотеки для слепых им. А. Г. Абашкина» прошёл литературно-поэтический час, под названием «Его песни пела вся страна».

Фото: Орловская библиотека для слепых

На творческом вечере читатели окунулись в незабываемый поэтический мир поэта. Для слушателей прозвучали такие песни на стихотворения автора, как: «Молодёжная» (муз. И. Дунаевского, из к/ф «Волга-Волга»), «Комсомольцы-москвичи» (муз. Ю. Милютина), «Весь век мы поём» (муз. И. Дунаевского, из к/ф «Цирк»).

Заведующая филиалом познакомила присутствующих с этапами творческой биографии В.И. Лебедева-Кумача. Несмотря на сложные исторические периоды, в которых пришлось жить Василию Ивановичу, он не терял оптимизма и создал много жизнеутверждающих текстов. Например, во время Великой Отечественной войны поэт написал сборники песен, поднимающих боевой дух: «В бой за Родину!», «Будем драться до победы», «Споём, товарищи, споем», «Вперёд к победе!».

Завершилась встреча беседой, в ходе которой читатели делились воспоминаниями, рассказывали о том, как слушали эти песни, как восхищались и восхищаются сейчас той силе духа, той любви к людям, к своей Родине, которые заключены в строках Василия Ивановича Лебедева-Кумача.


Источник: Орловская библиотека для слепых им. А. Г. Абашкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться