28 июля 2020 в 16:50 1820 0
Общество

В Банке России проанализировали «дачную» инфляцию в Орловской области

Из-за пандемии многие на время отпусков остались в родных местах – загорать на даче. Дорогое ли это удовольствие – «дачный курорт»?

Фото: InfoOrel.ru

Сотрудники Орловского Отделения Банка России подсчитали, на какие из необходимых дачникам товаров средние цены выросли, а на какие – снизились. Для расчётов были взяты данные региональной статистики.

Приятная новость для любителей шашлыка и барбекю – свинина в Орловской области стала стоить на 5,8% дешевле по сравнению с июнем прошлого года, а курица – на 3,8%. Это связано с ростом объёмов производства мясной продукции местными производителями. Сосиски и сардельки также стали дешевле, нежели год назад.

Из продуктов, которые также необходимы к застолью, на Орловщине по сравнению с прошлым годом подешевели газировка (на 1,4%) и минералка (на 3,9%). На 1,7% дешевле по сравнению с июнем 2019-го стал чай в пакетиках, который так удобно брать с собой на дачу. Пряники и баранки несколько подросли в стоимости – подорожали на 4,5% и 2,8% соответственно. Это связано с ускорением темпов прироста цен на муку, поскольку и мировые цены на пшеницу повысились. А вот сварить варенье из собственных ягод обошлось дешевле, чем год назад: цена на сахар снизилась на 18,4%.

На даче всегда необходимо иметь под рукой аптечку. Цены на медицинские товары в годовом выражении выросли на 7,8% из-за временного повышения спроса на лекарства в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также с ростом цен на импортные медикаменты и отечественные препараты с импортной составляющей из-за некоторого ослабления рубля.

Выросла в цене, на 13%, необходимая на даче сотовая связь. Мобильные операторы сейчас предлагают более дорогие тарифные планы, которые включают в себя больше возможностей (безлимитный интернет, общение в соцсетях), и пересматривают архивные. Это объясняется ростом издержек на фоне ослабления рубля в первом квартале. Зато сами смартфоны подешевели на 9% из-за насыщенности рынка и обострения конкуренции.

В целом, годовая инфляция в Орловской области в июне 2020 года составила 3,4% (в июне прошлого года она была зафиксирована на уровне 4,6%).


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться