16 октября 2008 в 17:16 847 14
Общество

В администрации Орловской области прошли массовые обыски

В администрации Орловской области прошли массовые обыски, в ходе которых были изъяты важные документы.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК при прокуратуре по Орловской области, изъятие документов прошло в рамках расследования уголовного дела по факту хищения гостиничного комплекса "Лесное", расположенного в поселке Знаменка Орловского района. Как уже рассказывала "РГ", 21 августа текущего года были арестованы начальник регионального управления госимущества, заместитель руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики Олег Козлов и руководитель "Фонда имущества Орловской области" Владислав Долуда. Следствие подозревает их в совершении мошенничества. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила история четырехлетней давности, когда был продан гостиничный комплекс "Лесное".

Ранее он принадлежал ОАО "Агрокомбинат-инвест", собственником которого являлась администрация области. Предприятием в то время руководил Владислав Долуда, а Олег Козлов, являясь высокопоставленным чиновником, параллельно занимал там кресло председателя Совета директоров. По версии следствия, они, "вступив в преступный сговор и не намереваясь вести реальную хозяйственную деятельность" создали некое ОАО "Аврора". В уставный капитал этого предприятия "Агрокомбинат-инвест" и внес гостиничный комплекс. По оценкам экспертов, стоимость "Лесного" составляет 18,5 миллионов рублей.

"Аврора" проявила неслыханную для коммерческого предприятия щедрость и продала комплекс всего за 600 тысяч рублей. В качестве покупателя выступил Виталий Кочуев - первый вице-губернатор и заместитель председателя Коллегии Орловской области. Этот факт дал повод депутатам облсовета потребовать его немедленной отставки. Однако пока чиновник трудится на своем месте и воздерживается от комментариев. Более того, он входит в состав координационного Совета по борьбе с коррупцией в Орловской области. Что касается господ Долуды и Козлова, то они до сих пор содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Суд не освободил их из-под стражи даже под залог.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК при прокуратуре по Орловской области по связям со СМИ Ольги Берниковой, 14 октября в рамках расследования уголовного дела следственная группа посетила "Лесное" и осмотрела "похищенные объекты недвижимости". Кроме того, следователи провели обыски в региональном Департаменте имущественной, промышленной и информационной политики и Департаменте финансовой политики, а также в областном архиве. "В ходе обысков изъяты правоустанавливающие, распорядительные и финансовые документы, имеющие отношение к предмету расследования, - пояснила Ольга Берникова. - Предварительное следствие продолжается и проводится отделом по расследованию особо важных дел".

Василий Иконников, депутат облсовета:

- Гостиничный комплекс, по имеющимся у нас сведениям, стоит гораздо дороже 18,5 миллионов рублей. Первый заместитель губернатора приобрел его по цене комнаты в коммунальной квартире. В силу своего служебного положения он не мог не знать его реальную стоимость. Тем не менее, совершил сделку купли-продажи, став выгодополучателем в длинной схеме незаконной приватизации государственной собственности. Мы намерены довести реальное дело по борьбе с коррупцией до логического конца - отстранения первого заместителя губернатора от занимаемой должности, позволяющей до настоящего времени, при вскрывшихся фактах, принимать участие в управлении государственным имуществом.


Источник: www.rg.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Кот
    похоже, Егор Семенович не понял намеков, и решил уйти по-плохому.
    Может, в Орле действительно что-нибудь изменится?
  • ЛиК
    Да,измениться,ещё хуже будет...
  • ALIONKA
    вот в Амурской области сняли губера - он, мол, не раз мелькал в скандальных статьях, а его замы находятся под судом и следствием. представляете - он ремонт шикарный в кабинете сделал!!!))) А У НАС????
    публикаций в сми мало? замов на нарах и в розыске мало??? КОГДА ЖЕ?
  • Змий
    АГа... а один из фигурантов а антикоррупционном комитете трудитсо... полная абассака...
  • MF3
    Дед сам не уйдет.
    Пока ногами вперед не вынесут.
    В принципе старый пердун да и орловская область мало интересуют федеральную власть - область маленькая , крупных стратегических объектов нет.
    Тишь да гладь.
    А воруют то везде , не даром россия по уровню коррупции заняла 180 место из 181.
  • Glimmer
    Да рулит то уже он наверное не сам, а окружение... более молодые
  • MIHAIL_VIP
    Цитата :
    похоже, Егор Семенович не понял намеков, и решил уйти по-плохому
    Ну ,Егор уже ничего не решает и уходить будет не сам ,уйдут его.И не первый год уже собираются ,а толку?

    Егор,похоже, весьма прочно засел в своем массивном кресле.И все же ,давайте надеяться на лучшее

    Вы понимаете ,о чем я?
  • Гость
    Че вы к дедушке пристали?
    Не уйдет он никуда. И выгонять его никто не собирается.
    Гостиницу Русь снесут и на этом месте построят новое здание обладминистрации. А нынешнее обложат мрамором, повесят табличку - "Строев" и останется он там навсегда. Бальзамировщики уже наготове.
    1
  • Уважаемый
    лучше бы тема называлась так:
    В администрации Орловской области произошел взрыв, выживших нет.
    1
  • MIHAIL_VIP
    Гость,
    да никто к нему и не думал приставать
    Просто свято место ,которое он занимает . Вот и грезят все как бы занять
  • ЛиК
    Цитата :
    А воруют то везде , не даром россия по уровню коррупции заняла 180 место из 181.
    Это типа коррупции у нас мало.
    Гг
  • YuKoS
    Цитата :
    В администрации Орловской области произошел взрыв, выживших нет.
    В мозгу написавшего произошел коллапс - среди извилин никто не выжил )))))
  • shurick
    ШУТКА:
    Орловская область заняла второе место по уровню коррупции.
    а почему не первое? дали взятку.
  • MIHAIL_VIP
    shurick,
    А вы точно пошутили?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться