Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В администрации Орла подвели итоги программы «Формирование современной городской среды» в 2018-2019 годах
О ходе реализации программы на заседании трехсторонней комиссии 25 декабря доложил замначальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла Александр Филатов.

Напомним, муниципальная программа «Формирование современной городской среды» позволяет благоустраивать дворовые и общественные территории и рассчитана на пять лет, с 2018 по 2022 годы.
Александр Филатов отметил, что в 2018 году на реализацию программы было затрачено 413,4 млн рублей.
Средства в размере 128,2 млн рублей были направлены на благоустройство 73 дворовых территорий, затем в список добавили ещё пять объектов. Общественные территории в 2018 году благоустраивались за 284,5 млн рублей.
Ремонт проводился на 11 объектах, три из которых софинансировались за счет федеральных и областных средств. Так, обновились парк «Ботаника»
В 2019 году на реализацию программы было заложено 154,8 млн рублей: 121,6 млн рублей потратили на приведение в порядок дворов и 33,2 млн рублей — на территории общего пользования.
Благоустроили 63 дворовых территории из основного списка и ещё шесть из дополнительного. Все работы одобрены приемочной комиссией.
На рейтинговом голосовании 16 февраля 2019 года орловцы голосовали за общественные территории, благоустройство которых хотели бы видеть в первую очередь. Так, по мнению жителей, в ремонте нуждались сквер им. Гуртьева (18 528 голосов), бульвар Победы
Контракт на работы в Детском парке — двухгодичный, срок его завершения — 30 ноября 2020 года. Основной фронт работ на текущий момент завершен, открытие парка для посетителей запланировано на 1 июня 2020 года.
Планы на 2020 год
Практика проведения рейтингового голосования по выбору общественных территорий была продолжена и в этом году. Жителям в первом этапе заочного голосования предложили 42 объекта. Предпочтение орловцы отдали 19 местам общего пользования.
Далее прошёл очный тур, где граждане могли отметить две территории, которые стоит благоустроить в 2020 году в первую очередь. В тройку лидеров вырвались сквер напротив завода «Стекломаш» имени Героя Ермолаева (4 064 голосов), территория по ул. Рощинской, между автомобильной дорогой и урочищем «Медведевский лес» (2 301 голос) и территория между Наугорским шоссе и ул. Картукова (1 888 голосов).
Также в преддверии
Кроме того, в рамках программы предварительно планируется отремонтировать 93 дворовые территории, однако окончательный список пока не утвержден.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-administracii-orla-podveli-itogi-programmy-formirovanie-sovremennoy-gorodskoy-sredy-v-2018-2019-godah.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.