22 января 2013 в 09:45 2282 0
Медицина

В 2012 году в Орловской области пресечено обращение недоброкачественных лекарств на 90 тыс. рублей

С информацией об организации федерального государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий на совещании в областной администрации выступил временно исполняющий обязанности руководителя Управления Росздравнадзора по Орловской области Михаил Михейкин.

Он сообщил, что за 2012 год Управлением проведено 262 контрольных мероприятий, из них 61 - за оборотом лекарственных средств и 33 - за порядком обращения медицинских изделий.

По результатам проведенных проверок выявлено 397 нарушений законодательства РФ (в 2011 году - 321). Рост количества выявленных нарушений связан, прежде всего, с изменением законодательства и ужесточением предъявляемых органом государственного контроля требований.
В 2012 году выдано 100 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 26 протоколов об административной ответственности. Сумма взысканных штрафов составила 236 тыс. рублей.

Проведена 61 проверка качества лекарственных средств, в результате которых изъято из обращения 9 наименований недоброкачественных лекарственных средств, 30 наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, 96 наименований лекарственных средств, условия хранения которых были нарушены.

Пресечено обращение недоброкачественных лекарственных препаратов на общую сумму более 90 тыс. рублей.

В 2013 году работа Управления по всем направлениям деятельности будет продолжена.

В марте и августе 2013 года плановые проверки по контролю качества лекарственных средств будут осуществляться с привлечением передвижной экспресс-лаборатории Росздравнадзора.
Кроме того, в рамках проведения повторного выборочного контроля качества лекарственных средств, при проведении плановых проверок Управлением Росздравнадзора по Орловской области будут отобраны 40 образцов лекарственных средств для осуществления экспертизы качества.
Такое направление федерального государственного контроля будет проводиться на территории области впервые.

Пресс-служба губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться