22 ноября 2012 в 09:41 2035 6
Культура

Утверждена областная программа развития культуры на 2013–2017 годы

Правительство Орловской области утвердило государственную программу «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской (2013–2017 годы)».

В состав государственной программы входят три долгосрочные областные целевые программы: «Развитие отрасли культуры в Орловской области на 2011–2015 годы», «Развитие туризма в Орловской области на 2011–2015 годы» и «Сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области на 2011–2015 годы».

Государственная программа также включает пять подпрограмм: «Оказание государственных услуг в сфере культуры, отраслевого образования и архивного дела Орловской области на 2013–2017 годы»; «Развитие архивного дела в Орловской области (2013–2017 годы)»; «Развитие отрасли культуры в Орловской области на 2016–2017 годы»; «Развитие туризма в Орловской области на 2016–2017 годы»; «Сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области на 2016–2017 годы».

Кроме этого, государственной программой предусмотрено реализовать два основных мероприятия: предоставление из областного бюджета бюджетам муниципальных образований иных межбюджетных трансфертов на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Орловской области, а также укрепление материально-технической базы и комплексное развитие объектов культуры Орловской области.

Прогнозный объем финансирования государственной программы составит около 4,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 342, 4 млн рублей, из областного бюджета – более 1,7 млрд рублей, местных бюджетов – 27,3 млн рублей, внебюджетных источников – свыше 2,7 млрд рублей.

Отметим, на территории Орловской области работает 406 государственных и муниципальных библиотек с совокупным фондом - 5,5 млн экземпляров, 8 музеев федерального, областного и муниципального значения, музейный фонд которых составляет свыше 300 тыс. музейных предметов, 2 частных музея, 450 культурно-досуговых учреждения клубного типа. В 43 учреждениях образования в сфере культуры и искусства ежегодно обучается более 10 тысяч учащихся и студентов. Под государственной охраной находится 1789 недвижимых памятников истории и культуры (памятники археологии – 307; памятники истории и монументального искусства – 976; памятники архитектуры и градостроительства – 515). В областном архиве по состоянию на 1 января 2012 года насчитывается около 1,3 млн ед. хранения. Самый древний документ, изготовленный на пергаменте, датируется 1614 годом.

Пресс-служба губернатора


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • k537021
    Распущенность полная при производстве фильмов, постановке спектаклей... И никакой свободы - без пошлости шоу в эфир не выпускают, фильмы в прокат не закупают, на съёмку - денег не дают. Даёшь свободу от произвола пошлости в литературе... Вы б ещё инквизицию припомнили, уважаемый... Эх, ЮНЕСКО и ООН, мёп их ять...

    Книги выкидывают без всякого-якого... Где деньги для библиотек? Куда их министры разнообразные потратили? Кто главный головотяп? Рокфеллер? Могран? Чьим ставленником был Ходоковский? Кто помогал Абрамовичам и Гусинским с Чубайсами?

    _____________________НАС ПОГРУЖАЮТ В МРАКОБЕСИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО И ИЗ-ВНЕ...________________

    Лучше бы написали про движение книгообмена... Буккросинг называется. В нём участвуют добровольно люди, кафе, библиотеки...
    А то банальности пишите... Пишите лучше лучшее, то, что можно, а значит - нужно нам всем делать...
    В до письменные-то времена люди друг другу головы проламывали за просто так, вот ведь нехорошо-то как оно всё раньше было. ЭХ.
  • Стяпан
    Цитата k537021:

    ___________________НАС ПОГРУЖАЮТ В МРАКОБЕСИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО И ИЗ-ВНЕ...________________

  • k537021


    Никто никому никогда не говорил, что нельзя не говорить неправду недругам.

    А чего только на свете не бывает...
    иногда - вот такое не бывает, и изредка и не того тоже не бывает!
    ;-)
    И на Свете не бывает не часто, и без света не всегда не бывает...
    Не забывай недосказанные слова...
  • неликвид
    приведите ПРИМЕРЫ пошлостей в ФИЛЬМАХ
  • Bush
    Программа развития того, чего в стране небыло, нет и никогда не будет.
  • неликвид
    а ГДЕ есть "культура" ?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться