4 августа 2023 в 14:48 2122 1
Политика

Утратившие доверие чиновники пять лет не смогут работать на госслужбе

Их не примут на работу в госкорпорации, социальные и страховые фонды, Центробанк.

Фото: Василий Пискарев © пресс-служба Госдумы

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о планах в интервью «Парламентской газете»:

– На рассмотрении четыре законопроекта о противодействии коррупции. В том числе хотим запретить чиновникам, уволенным в связи с утратой доверия, пять лет занимать должности на госслужбе, в Банке России и госкорпорациях. Это будет сдерживающим фактором для людей, желающих «погреть руки». Законопроект перекрывает для уволенных возможность использовать свои коррупционные связи и продолжить карьеру на новом «теплом месте».

Осенью продолжим рассмотрение проекта о предоставлении семьям погибших участников специальной военной операции права получить единовременную выплату на строительство или покупку жилья. В случае гибели бойца его семья сможет воспользоваться этой выплатой, если она ему полагалась.

Ещё один важный законопроект, который мы рассмотрим в осеннюю сессию, вводит запрет на списание получаемых детьми-инвалидами пенсионных выплат при взыскании долгов с другого человека. Их пенсия может поступать на счета родителей, усыновителей или опекунов и сейчас не защищена от взысканий. Нужно исправить ситуацию.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Иван С
    Уволенный Блохин подавился "Хеннесси", сидя в офисе коммерческой фирмы, куда его приняли с распростёртыми объятьями после ухода с госслужбы. Уж за время работы коррумпированные чиновники успевают себе не один и не два "запасных аэродрома" организовать. На то она и коррупция! Очередной закон из серии "напугали ежа голой ж###".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться