18 ноября 2021 в 10:30 1123 14
Экономика

Управляющие компании в Орле предложили проиндексировать плату за обслуживание общедомового имущества

Просьбу рассмотреть возможность увеличить плату за содержание и текущий ремонт общедомового имущества УК направили в мэрию и горсовет Орла.

Фото: Пресс-служба мэрии

Плата за содержание и ремонт жилья составляет приблизительно 15% от совокупной квитанции за жилищно-коммунальные услуги. В последний раз она индексировалась в июле 2017 года.

Пресс-служба мэрии сообщает о состоявшейся встрече заинтересованных сторон. Так, к городской администрации заслушали руководителей УК.

«Рост тарифов – это процесс неизбежный и экономически обоснованный. Он формируется с учётом баланса экономических интересов компаний, предоставляющих услуги, и потребителей. Нам важно соблюсти этот баланс, – отметил генеральный директор МУП ЖРЭП (з) Юрий Студенников. – Сегодня наблюдается значительный рост потребительских цен – согласно данным Орёлстата, на 21%. А рыночные цены – в разы больше. Если не изменить ситуацию, к сожалению, в скором времени УК не смогут качественно и в полном объёме оказывать населению услуги».

«Наш план работ сейчас формируется, исходя из финансовых параметров, установленных четыре года назад. За это время серьёзно подорожали древесина, металл, бензин. Из-за «застывших» тарифов мы вынуждены корректировать объёмы текущего ремонта. Да, безусловно, каждый житель заслуживает жить в благоприятных и комфортных условиях, но, к сожалению, мы просто вынуждены ужиматься в нашей работе», – отметил руководитель ООО «Орёлжилцентр» Вячеслав Палочкин.

По расчётам «Первой городской управляющей компании», сейчас в Орле плата за содержание девятиэтажки с лифтом, мусоропроводом, холодным и горячим водоснабжением, уборкой лестничных клеток составляет 13,45 рублей за кв.м, в то время как во Мценске – 17,44 рублей, а в Ливнах – 22,15 рублей. За содержание пятиэтажки в Орле максимум начисляется 10,2 рубля за кв.м, во Мценске – 13,66 рубля, а в Ливнах – 16,21 рубля. Во Мценске оплата за общее имущество по отношению к Орлу на 34% выше, а в Ливнах – на 58-66%.

УК предлагают индексацию, соразмерную инфляции, – на 21-33%.

Администрация Орла с этим предложением категорически не согласна.

«Мы должны учитывать экономические условия, в которых находятся жители Орла, и трудности, с которыми сталкиваются. В России существует система субсидирования: если расходы на оплату ЖКУ превышают 20% семейного бюджета, то граждане имеют право на получение финансовой помощи. В Орле таких – 6,5 тыс. человек! Мы должны думать о ценовой доступности услуг для потребителей. Поэтому, конечно, о повышении на 20-30% речи не идёт. Администрация Орла будет рассматривать вопрос индексации, но процент будет существенно ниже», – подчеркнул начальник управления экономического развития администрации Орла Михаил Кузнецов.

Депутат Владимир Букалов высказал и свою точу зрения: индексация необходима, но важно не ущемить интересы жителей.

Прежде чем Орловский городской Совет народных депутатов выйдет на решение, должны состояться общественные обсуждения с тем, чтобы узнать мнение населения.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Ручеек Весенний
    Не знаю как другие УК,но "Орелжилэксплуатация" в д.31 ул.Андрианова даже почтовые ящики покрасить не хочет. Ящики свыше 10 квартир ободраны или облиты чем-то. Почему собственники должны пользоваться такими неприглядными почтовыми ящиками?Звонили не один раз.Реакция=0. Никакого текущего ремонта не делали,а в квитанциях исправно указывают сумму за текущий ремонт....Убирают подъезд безобразно!...Мусор вывозят,это верно....Так за какие заслуги увеличивать плату?!...........
  • Денис Дурманов
    Какие 33 процента, у нас инфляция максимум 7%
  • Елена Корчагина
    Да, как хочется получать деньги не напрягая ни одну мышцу))
  • Виолета Кукушкина
    Когда хоть они лопнут??? Все нажраться не могут.
  • Морозова Любовь
    НА ООО УК ЖЭУ 6 , ДОЧКУ ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. МОШЕННИЧЕСТВО И РАСТРАТА В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.
    НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕГ НА 94%. ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА ЗА СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ ПОВЫСИТЬ.
  • Денис Дурманов
    и часто общественные обсуждения для вас что-то значат?
  • Морозова Любовь
    Я говорю о том, что какое бы решение не было принято, все равно УК утверждает размер платы на ОСС.
  • Морозова Любовь
    только попробуйте повысить - это для УК.
  • Ручеек Весенний
    благодарю за ответ...Одного не пойму: зачем "волокита"?...Уже год такие "красивые"ящики..(см.у меня на стене" 2 истории")...Звонили в "Орелжилэксплуатацию". Ответ,что этот вопрос до кап.ремонта(?!).... Дом новый....Там не увеличивать надо плату ",а разбираться:где деньги?...КУДА они уходят?...Неужели трудно купить банку краски и покрасить?....Да их (УК) вообще никто не приглашал...Они сами "нарисовались"при выдаче ключей от квартир в новостройке ..И да,..ключи не отдавали,пока не подпишем с ними Договор на обслуживание...В одной связке:застройщик- управляющая компания.....А теперь вот надо "бегать" на поклон...хотя все очевидно...
  • Елена Назаренко
    У нас подъезды не убираются года 2. Не могу добиться перерасчёта. Первая городская компания.
  • Анна Соколова
    Напишите список, что входит в это обслуживание.
  • Михаил Очерет
    Какие хорошие и честные лица на фотке) Они даже в маски не влезают.
  • Ольга Головкова
    Когда хоть они нажрутся
  • Базиль
    После рядового рейда мусоровозов на ул. Раздольной, весь двор становится похож на огромную свалку, а дворники где-то отдыхают.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться