24 декабря 2019 в 17:36 14972 5
Общество

Умопомрачение от Красного моста в Орле и... Анастасия Волочкова

Несостоявшийся 19 декабря аукцион на определение подрядчика на главный городской мост не остановил властвующих от совершения недопустимого. Читатель узнает, при чём тут балерина, в конце статьи.

Фото: InfoOrel.ru

Надо чтить закон, следовать шести принципам шестой статьи Федерального закона № 44-ФЗ – на деле всё только усугублено. Если при первых торгах (заявись там хоть один участник) можно было бы уже 20 декабря заключить контракт и освоить за оставшуюся декаду 288 млн рублей (взять в пример уроженца Ливенского уезда Орловской губернии Алексея Стаханова, превысившего норму по добыче угля в 14 раз за смену), то при новых торгах, даже пренебрегая предновогодними выходными, можно успеть сделать только одно. Именно под величину выделяемого из федерального бюджета куска и рассчитана столь странная сумма аванса – 21%. В последний рабочий день года можно только и успеть – перечислить подрядчику аванс. И отчитаться об освоении намечавшейся суммы в 288 миллионов.

И неважно, что сплошь НЕ закон:

  • не было обязательных общественных обсуждений закупки;
  • нет утверждения проекта;
  • между определением подрядчика и заключением контракта не отведено срока;
  • для такого важного объекта, как Красный мост, не годится предложенный порядок «запроса предложений».

Некому будет обязать исполнять закон – это только что проверено на мосту Дружбы.

Все контролирующие органы ответили надоевшим им инженерам из «Дороги 450», проявив завидное единомыслие: «Это не наше дело». Суд не принял иск, прокуратура уклонилась от вмешательства, депутаты дружно «воздержались», мэр привычно избежал решительных мер. Старики-мостовики утихли, прошло их время.

Произошедшее не назовёшь иначе как умопомрачением «властвующих».

Представляется, что обрушение перил в апреле и угроза обрушения тротуаров – знаки опасности, больше даже не для пешеходов, а для чиновников, высоких и не очень, исполняющих «неправые» указания. Зачем? Ведь на 288 млн рублей должна быть выполнена и принята работа. В 2019 году.

Особенно анекдотично в данном свете предстаёт справка от Управления Федерального казначейства по Орловской области. Если и.о. министра транспорта РФ в своём ноябрьском письме ставил условием дальнейшего участия в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги» только заключение контракта на Красный мост и – осторожно – ни словом не обмолвился о каких-то миллионах, осваиваемых в истекающем году, то документ УФК от 19.12.2019, выданный 20.12.2019 г., этот пробел закрывает. Осознаёт ли сотрудник, подписавший справку, чему лично он дал «зелёный»?..

Во всей этой предновогодней сюрреалистичной истории не таким уж фейком выглядит вчерашняя новость о возможном скором губернаторстве на Орловщине Анастасии Волочковой. Может, в чью-то умную голову (там, наверху) пришла весёлая мысль, что своим, также умопомрачительным шпагатом неувядающая балерина накроет всё это. Раз и навсегда.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • mightymind
    Раз уж пошла такая пьянка
    1
  • Famous Girl
    Цитата :
    Во всей этой предновогодней сюрреалистичной истории не таким уж фейком выглядит вчерашняя новость о возможном скором губернаторстве на Орловщине Анастасии Волочковой. Может, в чью-то умную голову (там, наверху) пришла весёлая мысль, что своим, также умопомрачительным шпагатом неувядающая балерина накроет всё это. Раз и навсегда.

    Интересная фраза, двусмысленная)
  • Alex-09
    Перечитал дважды, все равно ничего не понял ни из текста, ни из скриншота. Сплошной сумбур и буря эмоций. Кто получил баблишко-то?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться