19 апреля 2017 в 15:23 2246 0
Общество

УМИЗ г. Орла предложило вполовину сократить численность штата МУП «Зеленстрой»

На комитетах горсовета заслушали предложения начальника отдела УМИЗ Всеволода Синегубкина по выводу «Зеленстроя» из кризисного состояния.

По состоянию на 20 марта, кредиторская задолженность предприятия составляет 32 млн 700 тыс. рублей. В том числе по заработной плате 1 млн 39 тыс. рублей, перед бюджетными и не бюджетными фондами более 7 млн рублей, картотека судебных приставов по исполнительным производствам составляет свыше 9 млн рублей. На часть техники и все недвижимое имущество предприятия наложен арест.

На заседании комитета прозвучало предложение сократить на 50% численность штата: при неизменном объёме выполняемых работ, фонд оплаты труда будет уменьшен не менее, чем на 900 тыс. рублей ежемесячно, в настоящее время эта сумма составляет 2 млн 600 тыс. рублей ежемесячно. Ввести изменения в систему оплаты труда с повременной на сдельно-премиальную. Экономический эффект составит не менее 300 тыс. рублей ежемесячно. Реализовать неиспользованную технику (12-15 единиц). От её реализации возможно получить не менее 2 млн рублей. Кроме того, сокращение расходов на ГСМ составит не менее 200 тыс. рублей ежемесячно.

Предприятию предложен механизм сдачи в аренду незадействованной в производственной программе техники с почасовой оплатой. Ожидаемый эффект составит не менее 100 тыс. рублей в месяц.

Предложено рассмотреть вопрос продажи объектов недвижимости, в том числе зданий и трёх нерентабельных магазинов. Выручка планируется не менее 15 млн рублей.

Также администрация предложила оптимизировать работу тепличного комплекса путём введения в севооборот новых культур и использовать современные технологии. Запланированный экономический эффект составит чуть более одного миллиона в год. Предложено оптимизировать деятельность коммерческого отдела по поиску новых оптовых клиентов по продвижению продукции на межрегиональном уровне. Экономический эффект не менее одного миллиона в год. Приступить к модернизации котельной в соответствии с разработанной программой. Экономика составит от 1 млн до 1,5 млн рублей в год.

По мнению УМИЗ, реализация этих мер к июню текущего года позволит предприятию восстановить платежеспособность.

— Магазины продаем — целую веху убираем, коллектив остается под ударом. Все объемы сжимаются. Я не услышал возможные последствия из программы оздоровления, — отметил депутат Владимир Букалов.

Как рассказал народным избранникам МУК «Зеленстрой» Николай Рвачев, несмотря на предбанкротное состояние, в майские праздники предприятие не оставит город без озеленения. Традиционно будут высажены клумбы в сквере Танкистов, возле памятника В.И.Ленину, всего к майским праздникам в областной столице планируется высадить 45 тысяч цветов и установить пять топиарных фигур. Николай Григорьевич заметил, что предприятие, по его мнению, спасёт сокращение штата и переход на сдельную оплату труда.

Глава городской администрации Андрей Усиков высказал предложение объединения двух предприятий – «Зеленстрой» и «Спецавтобазу».

По итогам обсуждений депутатский корпус принял решение дождаться итогов проверки КСП города и провести депутатские слушания.

фото Ирины Крахмалевой


Источник: orelgorsovet.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться