27 июля 2021 в 12:49 980 0
Общество

Учёные занялись поиском бактерий для утилизации медицинских масок

Исследователи из Кубанского государственного университета ищут бактерии, способные эффективно разлагать полипропилен – основной компонент медицинских масок.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Отыскав их, учёные смогут разработать так называемый биопрепарат (биологическое средство, содержащие в своем составе микроорганизмы), который позволит утилизировать средства индивидуальной защиты без вреда для природы. Предполагается, что это будет комбинация из бактерий. Сейчас разработчики исследуют три типа почвы на наличие нужных бактерий: урбанозема (характерного для города), чернозема и берегового грунта. Чтобы проверить, повлияет ли глубина расположения маски на степень ее биодеградации, их расположили в два слоя. Так изделия смогут «попробовать на вкус» как аэробные бактерии, так и анаэробные. Первый вид живет только в присутствии кислорода, второй же в этом химическом элементе не нуждается.

«На поверхности масок образуются бактериальные биоплёнки. Если конкретные бактерии образовали плёнку на маске, значит, они нашли там что-то «вкусное». Далее мы планируем изъять эти биопленки и посеять на особые среды, которые содержат только полипропилен. Ведь на масках бактерии мог заинтересовать не только он, но и другие налипшие вещества. И остается просто наблюдать – если количество каких-либо организмов сильно выросло в среде полипропилена, следовательно, они активно его разлагают», – пояснила участница проекта с кафедры генетики, микробиологии и биохимии биофака КубГУ Юлия Худякова.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Разлагайтесь удобнее: какие бактерии утилизируют медицинские маски.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться