22 мая 2020 в 09:27 145065 0
Коронавирус

Учёные рассказали о попытках установить первоисточник коронавируса

Журнал Nature опубликовал статью, в которой собраны мнения ученых разных стран о возникновении вируса. Также в ней содержится призыв найти источник его происхождения в разных странах.

Фото: Global Look Press/Cheng Min

Новый коронавирус мог передаться людям от животных, что тормозит поиски его первоисточника. Ответ на этот вопрос могут дать генетические ветви, рассказали российские эксперты в беседе с «Известиями».

В публикации упоминается проект резолюции, в которой говорится о том, что нужно активизировать поиски зоонозного источника вируса. Так, исследователь из Института микробиологии Китайской академии наук в Пекине Ши Йи намерен изучить самый генетически близкий образец к новому коронавирусу – RаtG13.

Он рассказал о планах внедрить инактивированную версию RаtG13 разным животным, включая летучих мышей и обезьян, чтобы выяснить, развивается ли у вируса сходная картина мутаций с SARS- CoV-2. Если сходство обнаружится, то учёные поймут, к каким животным адаптировался вирус, прежде чем передался людям.

Многие исследования показывают, что новый коронавирус может легко переходить к разным животных. Лабораторные эксперименты подтвердили, что кошки, хорьки и хомяки чувствительны к SARS-CoV-2. Кроме того, инфекцию находили и у домашних кошек и собак, и у тигров и львов в зоопарках. Скорее всего, они были заражены от людей.

По словам заведующей лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светланы Боринской, сейчас ясно лишь то, что первых пациентов нашли в Ухане. Позже станет известно, из какой именно деревни или другого населенного пункта пошла инфекция, где коронавирус перешел из дикой природы к человеку.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Вирусоворот в природе: SARS-CoV-2 мог передаться животным от людей.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться