14 июля 2022 в 09:55 1295 0
Медицина

Учёные озвучили число страдающих от постковида москвичей

Учёные Сеченовского университета совместно с коллегами из детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой в Москве провели масштабное исследование особенностей постковидного синдрома.

Оказалось, что у 50% взрослых и 20% детей симптомы инфекции сохраняются спустя шесть месяцев после острой фазы коронавирусной инфекции. А через год число таких пациентов снижается до 34% и 11% соответственно. Основным хроническим заболеванием, которое повышает шансы взрослых на развитие долгосрочных последствий COVID-19, стала гипертония, а среди юных больных сильнее всего этому способствуют неврологические и аллергические респираторные заболевания.

Учёные включили в своё исследование те случаи проявления длительных последствий коронавируса, которые отвечают определению ВОЗ. В соответствии с ним, к постковидному синдрому относится «любой симптом, который возник не позднее, чем через три месяца после выписки из больницы и продолжался по меньшей мере два месяца».

В исследовании приняли участие 2 509 взрослых и 849 детей, госпитализированных с коронавирусом в московские клиники. С участниками связывались по телефону спустя шесть и двенадцать месяцев после выписки из больницы и интересовались их состоянием, используя стандартный международный опросник.

У совершеннолетних пациентов самыми частыми проявлениями постковидного синдрома стали усталость (25%), трудности с дыханием (22%), когнитивные нарушения (19%) и кожные высыпания (13%). У детей — усталость (9%), кожные высыпания (5%), когнитивные нарушения (4%) и проблемы со сном (4%).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Продлить недовольство: половина москвичей страдают от постковида после больницы».


Источник: iz.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться