1 сентября 2021 в 16:46 1421 0
Экономика

Учителя Орловской области могут заработать на «удалёнке» больше 40 тысяч рублей

Аналитики hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, выяснили, как изменился спрос на учителей, сколько им готовы платить в Орловской области и насколько престижна работа в сфере образования.

Фото: Depositphotos

В целом по России спрос на сотрудников из сферы «Наука, образование» вырос за год в 2,6 раз, с января по август для них было размещено более 93 тысяч предложений.

Среди регионов, в которых зафиксирован наибольший спрос на специалистов из сферы образования – Москва (24%), Санкт-Петербург (10%), Московская область (6%), Краснодарский край и Республика Татарстан (по 4%).

В Орловской области за первое полугодие прирост количества вакансий в сфере «Наука, образование» составил 86%.

Самые востребованные, по данным за последний месяц – преподаватели языков (27%), а также преподаватели гуманитарных дисциплин (18%), столько же вакансий Орловской области в профобласти «Наука, образование» предназначены для преподавателей математики. 3% вакансий подойдут для учителей химии и 6% для экспертов в сфере биотехнологий.

Преподаватели и учителя не относятся к дефицитным специалистам: на одну вакансию в Орловской области приходится около пяти кандидатов (5,3). Это соответствует комфортному показателю, 5-6 резюме на вакансию.

«Интересно, что в этом году в сфере образования растёт количество вакансий, связанных с удалённой работой, причем довольно часто для соискателей это возможность зарабатывать «выше рынка», поскольку работодателями выступают, в том числе, крупные образовательные проекты и федеральные онлайн-школы, которые подтягивают зарплату до среднероссийского уровня или выше. Так, в Орловской области из 15 вакансий 8 предполагают заработную плату от 40 000 тыс. руб. Кроме, собственно, преподавания и репетиторства, работодатели предлагают подготовку к экзаменам, техническую редактору, авторство работ по различным дисциплинам», – комментирует руководитель пресс-службы компании HeadHunter ЦФО Валерия Иванова.

Напомним, опрос, ранее проведённый службой исследований hh.ru показал, что учителя входят в топ-5 самых непрестижных профессий в стране, а к числу наиболее престижных относятся программисты, топ-менеджеры, инженеры и врачи.


Источник: HeadHunter (hh.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться