24 июня 2021 в 11:13 18560 0
Экономика

Участники рынка зафиксировали рост цен на аренду загородных домов на 50%

Цены на аренду загородных домов выросли на 50% за год. Тенденцию зафиксировали ещё в 2020-й пандемийный год, сейчас она усиливается из-за жары, рассказали «Известиям» участники рынка недвижимости.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

После начала пандемии в 2020 году спрос на аренду загородного жилья резко вырос, это привело к дефициту предложения и увеличению цен. В среднем по стране по сравнению с доковидным периодом ставки выросли на 50%, рассказал «Известиям» ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

Больше всего подорожали дачи на Черноморском побережье — в три-четыре раза, отметил он. Например, в Подмосковье до начала пандемии можно было снять качественную дачу с удобствами внутри дома за 35 тыс. рублей в месяц, сейчас — минимум за 55 тыс. рублей, рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Большие дома площадью 150-200 кв. метров со всеми удобствами, ухоженным участком, инфраструктурой рядом сдают за 170-200 тыс. рублей, добавила она. За год на 50% выросли цены и на премиальные загородные дома в Московской области, которые сдаются преимущественно на Рублевке, Новой Риге, Дмитровке, сказал директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын.

По данным «Циан.Загородная недвижимость», среди всех вариантов долгосрочной аренды в Московской области только 16% всех просмотров пришлось на объекты с бассейнами за последнюю жаркую неделю. Причина — в их высокой стоимости, преимущественно они относятся к элитному сегменту.

По словам Юлии Дымовой, арендаторы загородных домов масс-маркета покупают себе каркасные или надувные бассейны.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Желаем у дачи: цены на аренду загородных домов выросли на 50%.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться