22 октября 2021 в 12:55 1464 0
Экономика

Туроператоры ждут до 50% отмен туров по РФ в ноябре

Антиковидные ограничения в популярных у российских туристов регионах страны могут спровоцировать до 50% аннуляций туров на ноябрьские праздники, сообщил «Известиям» гендиректор туроператора по РФ «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

«Туристы не только не планируют новые путешествия на ноябрьские даты, но и аннулируют существующие. После объявления нерабочей недели бронирования пошли вверх примерно на 5%, а затем регионы стали анонсировать новые коронавирусные ограничения, и всё замерло», – сказал Сергей Ромашкин.

В частности, об усилении мер объявили Крым, Москва, Калининградская область, Татарстан.

В Крыму с 25 октября гостиницы и санатории не будут принимать непривитых путешественников, в Калининграде с 28 октября при заселении также понадобится QR-код или ПЦР-тест. В Москве с 28 октября по 7 ноября будет приостановлена работа всех предприятий и организаций сферы торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха, развлечений. В Татарстане ещё 11 октября ввели обязательные QR-коды для посещения ресторанов и торговых центров.

«У нас уже началась аннуляция туров, и процент отмен в итоге может достигнуть 50% – из расчёта, что примерно столько жителей страны ещё не привиты», – считает Сергей Ромашкин.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, из-за ковидных ограничений и локдаунов в регионах спрос на туры по РФ сократился на 30%.

«Поступают аннуляции и просьбы сдвинуть сроки поездки от тех, кто не вакцинирован. Так, в отелях Казани уже 40% аннуляций на ноябрьские праздники. Причем, отказ от поездки идёт со штрафными санкциями: туристы оплачивают фактически понесённые расходы и теряют деньги за невозвратные авиабилеты. Авиакомпании не считают нынешнюю ситуацию форс-мажорным обстоятельством», — пояснил он.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Кандидаты на вылет: бронирования туров в Турцию за сутки выросли вдвое.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться