5 июня 2023 в 14:26 2221 0
Культура

Тургеневский музей пригласил на чаепитие

В выставочном зале Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева открылась экспозиция «Традиции русского чаепития», которая знакомит не только с самоварами, но и с предметами, сопутствующими чаепитию.

Фото: Мария Никитина

Всероссийский историко-этнографический музей города Торжка в рамках сотрудничества с Орловским объединённым музеем Тургенева демонстрирует экспонаты из своих фондов. Это самовары, щипцы для колки сахара, игрушки-самовары, ложки чайные заварные, ситечки, подстаканники, подносы под самовары. Оксана Жигалова, заведующая научно-экспозиционным отделом «Музейные ряды» и ответственный хранитель фондов музея на открытии выставки была в образе новоторской купчихи, дочери ямщика Дарьи Евдокимовны Пожарской. Этот образ неразрывно связан с историей купеческого города Торжок Тверской области.

– История самоваров очень интересна. Историей появления самоваров так таковых, считается средина XVIII на Урале. Первые самовары были медные. Как у любого изобретения, у самоваров есть свои предшественники. Это Китай. На археологических раскопках был найден самовар Хого. Мы считаем его предшественником наших самоваров. К сожалению, в фонде нашего музея таких древностей нет. В основном, наша коллекция представляет Тульские самовары конца XVII века – начала XX века. Самовары каждый раз усовершенствовались, менялись их формы и виды. В фонде нашего музея имеются только три вида самоваров: в форме банки, вазы и рюмки, – знакомит с выставочными экспонатами Оксана Викторовна.

Маленькие самоварчики называли «Эгоист» из-за их небольшого объёма воды. Самый большой самовар, который можно увидеть на выставке вмещает в себя три ведра воды. Родиной чая является далёкая страна Китай, где его пили издревле. Потом он попал в Индию, попутешествовал по Японии. В Россию культура чаепития добралась в середине XVII века и сразу стала очень популярной. В то время это был крайне дорогой напиток. Считалось роскошью и изысканностью пить чай, тогда же стали появляться определённые чайные традиции и обычаи. Стенды, развешанные в выставочном зале, знакомят с особенностями национального чайного чаепития.

Можно узнать, чем отличалось крестьянское чаепитие от барского, какие предметы использовались при чаепитии и что значили медали на самоварах.

Вера Ефремова, директор Орловского объединённого государственного литературного музея И.С.Тургенева пригласила всех приходить со своими чайными чашечками, уверяя, что чай найдётся для всех.

– Это замечательная выставка, которая знакомит нас с чайными традициями. Раньше приходили гости, садились у самовара. Выставка расскажет, как пили чай наши предки. Хочется, чтобы традиция семейного чаепития сохранялись и обрастали своими личными традициями. Все мы любим чай. Именно за чаепитием ведутся беседы, решаются какие-либо проблемы.

С выставкой «Традиции русского чаепития» вы можете познакомиться в выставочном зале музея И. С. Тургенева (ул.Тургенева, 11, тел.6 76-15-74, 76-27-37) по 20 июля.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться